Выяснилось, что домовую книгу забрала сестра матери, которая не является собственником и не прописана

После смерти владелецы дома, моей матери, открыл дело о наследстве этого дома. Я там прописан. Еще в права нн вступил. Не прошло 6 месяцев. Выяснилось, что домовую книгу забрала сестра матери, которая не является собственником и не прописана. Отдавать не хочет. Книга срочно нужна для получения справки о составе семьи на работу. Что делать, куда обратиться? Сама она не отдаст

, Марина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

С 1 августа 2019 года управляющие организации (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы) перестали выдавать справки о составе семьи, также больше нет и домовых книг.

Но если вам необходимо истребовать от постороннего лица ваши документы, а это лицо не идёт на контакт, отказывается вернуть добровольно, то вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения или обратиться в правоохранительные органы, с заявлением, что в действиях вашей родственницы усматривается состав преступления указанный в ст.325 УК ПФ похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, уголовное дело конечно вряд ли возбудят, но думаю ваша родственница осознаёт свою ошибку и вернет ваш документ.

Марина
Клиент, г. Москва
В домовой книге ( в спрпаке о состаае семьи) есть отметеи о родственных связях. Т.е там написано, что она мне мать. По дркгому не могу подтвердить родстаенную связь, чтобы оплатили отгулы, которые дали на работе на похороны матери. Поэтому же не могу получить справку о смерти

Вы можете взять свой паспорт, своё свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери, и предоставить по месту требования, если вы в браке и сменили фамилию, то дополнительно предоставьте свидетельство о браке. Минтруд в письме №14-2/ООГ-6315 от 30.08.2019 разъясняет, что работодатель не имеет права требовать от работника подтверждающие родство документы. Но никто не запрещает ему такие документы у сотрудника попросить, если он считает это необходимым. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.128) в случае смерти близких родственников работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 календарных дней. Оплате подлежит только отгул в счёт оплачиваемого отпуска. Порядок расчёта при этом такой же как и при уходе в отпуск по графику очерёдности. Работодатель обязан произвести расчёт с сотрудником за три дня до первого дня отпуска или ранее. Поэтому если сотруднику нужен срочный выходной (на следующий день), таким видом он воспользоваться не сможет.