Хочу сделать благоустройство участка установил бордюр по границе своего участка, потом от него пойдет брусчатка ( естественно по моей территории )

Мой УЧАСТОК НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ С ЖД путями расстояние от рельс 1,8 метра. Хочу сделать благоустройство участка установил бордюр по границе своего участка, потом от него пойдет брусчатка ( естественно по моей территории ) . ЖД пути принадлежат заправочной станции и они сказали чтобы мы переносили бордюр на 2.5 метра от рельс. Кто прав в этой ситуации. Переносить мы не хотим т.к заузим проезд который и так узкий.

, Андрей, г. Северодвинск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Ваш участок находится рядом с ж/д путями, то необходимо проверить свои документы на право собственности. Существуют так называемые «охранные зоны» (входит в список в ст. 105 Земельного кодекса РФ).

При предоставлении земель, расположенных в охранных зонах сооружений связи и радиофикации, под сельскохозяйственные угодья, огородные и садовые участки и в других сельскохозяйственных целях органами местного самоуправления при наличии согласия предприятий, в ведении которых находятся сооружения связи и радиофикации, в выдаваемых документах о правах на земельные участки в обязательном порядке делается отметка о наличии на участках зон с особыми условиями использования. ( п. 16 Постановления Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации»).

В соответствии с абз. 18 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» охранные зоны — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, в том числе находящихся на территориях с подвижной почвой и на территориях, подверженных снежным, песчаным заносам и другим вредным воздействиям.

Необходимо убедиться, что в Ваших документах нет отметки о наличии на участке таких зон.

Также лучше направить в организацию запрос и получить письменный ответ, в котором будут ссылки на нормы закона, которыми руководствуется организация.

Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 (ред. от 17.04.2019) «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог»

3. Постановка на кадастровый учет земельных участков в границах полосы отвода осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям называются  полосой  отвода. (ст.2 Федерального  закона  от 10.01.2003 N 17-ФЗ)

Размеры земельного участка, включая полосы отвода, определяются проектно-сметной документацией

1. Земли железнодорожного транспорта должны использоваться в соответствии с земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации. Размеры земельных участков, в том числе полосы отвода, определяются проектно-сметной документацией, согласованной в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации. Порядок установления и использования полос отвода определяется Правительством Российской Федерации

ст.9 Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 14.03.2022

Земельные  участки  в границах полосы отвода  ставятся на кадастровый учет (Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 N 611)

Кто прав в этой ситуации

Для ответа   на Ваш вопрос   нужно  смотреть  размеры  границ полосы отвода, которая определяется проектно-сметной  документацией на строительство  ж/путей.