Ребенка 14 лет остановили сотрудники ГИБДД на лесной дороге на питбайке (спорт-инвентарь) мне собственнику выписали штраф 30т.р по ст.12.7?

Здравствуйте!Ребенка 14 лет остановили сотрудники ГИБДД на лесной дороге на питбайке (спорт-инвентарь) мне собственнику выписали штраф 30т.р по ст.12.7 ? Правильно мне выписан штраф?

, Алексей, г. Череповец
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Выписывать штраф ссылаясь на ст. 12.7 КоАП незаконно.

 Для применения любого штрафа из 12 главы КоАП, транспортное средство должно иметь чёткий атрибут – для его управления должно предоставляться специальное право. А ФЗ «О безопасности дорожного движения» говорит, что специальное право предоставляется только на транспорт, предназначенный для перевозки людей или грузов. А поскольку питбайк – это спортинвентарь, то права управления на него не нужно.

Соответственно, штраф за отсутствие права управления за питбайк неправомерен. И вовсе абсурдными выглядят на фоне этого факта штрафы за отсутствие в/у и за отсутствие регистрации питбайка в ГИБДД.

Выписанный Вам штраф следует обжаловать на основании неправомерности применения штрафа за отсутствием состава правонарушения.

При обжаловании (обжаловать лучше в суд) как основание для отмены штрафа приведите Постановление Пленума Верховного суда РФ №13-АД15-1, в котором как раз успешно отменено постановление по приведённым выше основаниям.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей.

Административной ответственности подлежит лицо достигшее 16 лет.

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Штраф указанного размера суммы будет правомерным если лицо подпадает под п.2,3.

Удачи вам всего хорошего

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей.
Для начала нужно понять возможно ли привлечь за управление питбайком к административной ответственности если он не относится к транспортному средству. Согласно ПДД, если у средства передвижения объем двигателя 50 см3, а максимальная скорость не превышает 50 км в час, то он не является ТС. Это значит, что права для таких моделей не нужны.
Таким образом, если Ваш питбайк подходит к вышеперечисленным характеристикам права у сотрудников ГИБДД по привлечению к административной ответственности отсутствовали.

Если же модель питбайка подтверждает, что он относится к ТС, то в данном случае Вас могли привлечь по ч. 3 ст. 12.7 КОАП РФ (Вы к сожалению не указали часть статьи КоАП РФ в своём вопросе), что в данном случаи с точки зрения состава правонарушения соответсвует закону.
В любом случае Вы не лишены права обжаловать постановление, если считаете его незаконным и необоснованным по иным обстоятельствам.

Алексей
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте! Да именно эту статью и часть мне приписали! Питбайк нет ПТС он идёт как спорт инвентарь, в товарной накладной так и написано! Сотрудники ссылаются на то, что если выехал на дорогу общего пользования, то значит это тс! Но он не является тс!

В таком случае Вам необходимо обжаловать постановление, так как оно является незаконным. В жалобе на указанное постановление нужно обязательно ссылаться на отсутствие объективной стороны состава административного правонарушения, поскольку питбайк —спортивный инвентарь и прав на управление им не предусмотрено, поэтому оснований для назначения Вам штрафа нет.

В случае необходимости могу помочь Вам составить жалобу, обращайтесь.

Удачи!