Здравствуйте, хочу расторгнуть договор о целевом обучении, училась сначала 6 лет по целевому далее 2 года

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор о целевом обучении , училась сначала 6 лет по целевому далее 2 года ординатура тоже по целевому направлению, далее работала год в ковидном отделении , свободной вакансии моей специальности нет, я готова выплатить штраф это меры социальной поддержки стипендия , разве министерство тратит какие средства на обучение ?

, Виктория, г. Иркутск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор. Суды очень часто говорят о том, что расходы не были надлежащим образом расписаны в договоре о целевом обучении, в связи с чем, вообще не взыскивают расходы или делают их минимальными.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Надо понимать, что согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 в том  случае, если целевое обучение происходило по квоте на целевое обучение, то при нарушении условий договора может быть поставлен вопрос о взыскании с гражданина расходов бюджета на его обучение, об этом может быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!