У меня такой вопрос, парень хочет сделать загранпаспорт, но ему сказали принести военник, его нет, тк

Добрый день! У меня такой вопрос, парень хочет сделать загранпаспорт, но ему сказали принести военник, его нет, тк призывают на службу, но он по состоянию здоровья делает анализы(вообще с такими анализами не отправляют), можно ли сделать загран без военника? Приписное есть

, Эля, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет можно приложить документ воинского учета. Это может быть военный билет или справка из военного комиссариата. Однако предъявление такого документа не требуется: оно возможно при наличии и исключительно по желанию.

При приеме документов Миграционная служба в любом случае проверит ваши данные воинского учета. Если в пакете документов у мужчины отсутствует билет или приписное, сотрудники УФМС самостоятельно сделают запрос в военкомат. И если вы скрываетесь от призыва, загранпаспорт вы рискуете получить вместе с повесткой.

В случае наличия официальной отсрочки при оформлении загранпаспорта можно предоставить справку Ф32 — это ускорит получение документа. Приложив справку по личной инициативе, вы покажете, что не уклоняетесь от военной службы. А следовательно и то, что у вас нет препятствий к заграничным поездкам. УФМС не потребуется время на дополнительные запросы.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +