8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать- я наследник, а как ознакомиться- это тайна банка и третье лицо

Здравствуйте.

Умерший мой супруг. Два наследника.(я и с.)

Унаследовали доли в квартире( нотариально озвучены цифры этих долей)и долги ( 2 банка).Мы приняли. Банки, после 6 месяцев начали нам звонить, напоминать о себе. Один из банков озвучил сумму кредита, и поделил ее пополам, указав в справках сумму для каждой стороны, чтобы погасить кредит, иначе грозился подать в суд.

Сумма кредитов была выше, чем сумма перешедшего к нам наследства. Я сотрудникам банка это озвучивала. Второй наследник был несогласен с долей в квартире и оспаривал наследуемую долю в судебном порядке. Один из банков настойчиво,, обязывал оплатить кредит. Я снова им обьясняю, у нас суды, я еще не знаю решение суда, не знаю, какая будет доля, 1/4 или 1/2. Отсюда и будет понятна сумма перешедшего имущества, и будет понятна сумма долга. Он грозил судом, я говорю, ваше право. Второй наследник пошёл и оплатил свою часть кредита.( справку об оплате я не видела, это со слов наследника), не общаемся.!

После того, как суд отказал в иске второму наследнику , и его доля как и моя, осталась 1/4. Отсюда мне стала понятна сумма перешедшего имущества.А значит и сумма долга перед банком.

Вскоре я узнаю о том, что Второй банк подал в суд, мы явились, суд вынес решение об оплате кредита. Мы по общей договорённости со вторым наследником, оплатили кредит пополам. Нам выдали справки, что долг погашен. И на этом не конец..

Захожу в госуслуги, вижу что у меня выставлен долг первым банком на сумму, равной 1/4 доли наследства. И арестованы карты, указан телефон пристава. Еду знакомится с делом в суд. Узнаю, что банк подал иск 8 месяцев назад. Прошло 3 суда, никто не являлся на заседания. Я не получала ни одного извещения, так как суд высылал извещения на адрес, где я когда то была временно зарегистрирована. Но, в деле была адресная справка о моей регистрации и проживании.ни одно извещение не было направлено на этот адрес. Суд определил нам сумму солидарно. Еду в банк, хочу ознакомиться с суммой, взять выписки. Мне банк отказывает, говоря о том, что я третье лицо, это тайна, говорят принесите от нотариуса свидельство о наследства на этот счет(кредитный!!). И отказывают мне в информации.

Мне нужна эта информация для суда, так как:

сумма наследства меньше, оплачен кредит другого банка( плюс ещё сумма) и нужно узнать по выпискам было ли внесение денежных средств.

Сейчас для того чтобы подавать жалобу в суд, мне не дают ознакомится с выписками в банке. Если они считают меня третьим лицом, то почему спрашивают с меня оплату кредитов.

Как оплачивать- я наследник, а как ознакомиться- это тайна банка и третье лицо. Что делать в данной ситуации.? Спасибо, если мне поможете.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Вам лучше как можно скорее предпринимать меры по обжалованию вынесенного судом решения (если это заочное решение — подавать заявление о его отмене, если это обычное решение — апелляционную жалобу, плюс восстанавливать сроки обжалования). Все необходимые документы из банка можно будет запросить при содействии суда. В отсутствие свидетельства о праве на наследство в виде прав по счету Вам банк никакой информации не предоставит просто из опасений разглашения банковской тайны и проблем с контролирующими органами впоследствии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022