Как можно ограничить отца в психологическом и физическом давлении на ребёнка и мать?

После развода с отцом несовершеннолетнего ребёнка было подписано Соглашение об уплате алиментов и порядке осуществления родительских прав, которое постоянно нарушается в части общения с ребенком. По документу отец обязан проводить с ребёнком время, что он крайне редко делает (раз в 3-4 месяца). Когда берет ребёнка, то фактически вредит ему. Соглашение составлено по обоюдному согласию и пункты согласованы, однако ни один не исполняется. Фактически создается постоянно провокативное поведение из серии "что ты мне сделаешь". Как можно ограничить отца в психологическом и физическом давлении на ребёнка и мать?

, Алёна, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно фиксировать факты причинения вреда психическому здоровью ребенка при общении с отцом.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании вышеприведенной нормы Вы можете отказаться предоставлять ребенка отцу для общения, тем более, что он сам нарушает установленный график.

Впоследствии отец может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. В качестве возражения Вы можете привести доказательства причинения вреда психическому и физическому здоровью ребенка при общении с отцом и просить суд об отказе в удовлетворении заявленных отцом требований.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Это основание также отражено в соглашении. Но как фиксировать то, что фактически появляется в психологическом состоянии ребёнка и известно с его слов?

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому, в качестве доказательств можно приводить фотографии, аудио и видеозаписи встреч отца с ребенком, из которых будет видно отношение отца к ребенку и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Больше наверное Вас интересует как можно защитить ребенка прежде всего? Если решение сути никак не исполняется, то обратитесь в суд с просьбой установить порядок общения с ребёнком. Ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И тогда уже если решение суда не будет исполняться, ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Тогда уже приставы будут привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Есть же нотариально оформленное соглашение. Какую роль в этом вопросе сыграет суд?

а подавали это соглашение к приставам?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд с иском об ограничени отца родительских прав (ст.73 СК РФ).

До обращения в суд к нему нужно подготовиться. Основания ограничения родительских прав вполне реально доказать. Но сбор доказательств лежит на вас.

Я не готов консультировать за установленную вами плату и в открытом доступе, давать подробные объяснения и план подготовки к процессу. Стоимость такой работы на порядок выше, бесплатным повышением квалификации коллег я не занимаюсь.

Если вам нужна реальная юридическая помощь, а не сочувствие, обращайтесь, практика по таким делам имеется.

Однако отмечу, в любом конфликте две стороны, и я бы задумался об изменении поведения по отношению к отцу ребенка. Изменение поведения одного участника конфликта может повлиять на поведение второго, т.е. здесь не только юридическая проблема, но и психологическая.

С уважением, Андрей Козырев

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Я прекрасно осведомлена психологическим аспектом вопроса. Именно под моей инициативе и было предложено соглашение.

Соглашение не при чем, вы приписываете моим словам смысл, которого в них нет. А что касается осведомленности, даже психологи о нем не осведомлены, если не погружаются в проблему. Я же с такими делами работаю ежедневно.