8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как можно ограничить отца в психологическом и физическом давлении на ребёнка и мать?

После развода с отцом несовершеннолетнего ребёнка было подписано Соглашение об уплате алиментов и порядке осуществления родительских прав, которое постоянно нарушается в части общения с ребенком. По документу отец обязан проводить с ребёнком время, что он крайне редко делает (раз в 3-4 месяца). Когда берет ребёнка, то фактически вредит ему. Соглашение составлено по обоюдному согласию и пункты согласованы, однако ни один не исполняется. Фактически создается постоянно провокативное поведение из серии "что ты мне сделаешь". Как можно ограничить отца в психологическом и физическом давлении на ребёнка и мать?

Показать полностью
, Алёна, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алена! 

Вам нужно фиксировать факты причинения вреда психическому здоровью ребенка при общении с отцом. 

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ  

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

На основании вышеприведенной нормы Вы можете отказаться предоставлять ребенка отцу для общения, тем более, что он сам нарушает установленный график. 

Впоследствии отец может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. В качестве возражения Вы можете привести доказательства причинения вреда психическому и физическому здоровью ребенка при общении с отцом и просить суд об отказе в удовлетворении заявленных отцом требований.  

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
Это основание также отражено в соглашении. Но как фиксировать то, что фактически появляется в психологическом состоянии ребёнка и известно с его слов?

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому, в качестве доказательств можно приводить фотографии, аудио и видеозаписи встреч отца с ребенком, из которых будет видно отношение отца к ребенку и т.д.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Больше наверное Вас интересует как можно защитить ребенка прежде всего? Если решение сути никак не исполняется, то обратитесь в суд с просьбой установить порядок общения с ребёнком. Ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И тогда уже если решение суда не будет исполняться, ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Тогда уже приставы будут привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
Есть же нотариально оформленное соглашение. Какую роль в этом вопросе сыграет суд?

а подавали это соглашение к приставам?

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд с иском об ограничени отца родительских прав (ст.73 СК РФ).

До обращения в суд к нему нужно подготовиться. Основания ограничения родительских прав вполне реально доказать. Но сбор доказательств лежит на вас.

Я не готов консультировать за установленную вами плату и в открытом доступе, давать подробные объяснения и план подготовки к процессу. Стоимость такой работы на порядок выше, бесплатным повышением квалификации коллег я не занимаюсь.

Если вам нужна реальная юридическая помощь, а не сочувствие, обращайтесь, практика по таким делам имеется.

Однако отмечу, в любом конфликте две стороны, и я бы задумался об изменении поведения по отношению к отцу ребенка. Изменение поведения одного участника конфликта может повлиять на поведение второго, т.е. здесь не только юридическая проблема, но и психологическая.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
Я прекрасно осведомлена психологическим аспектом вопроса. Именно под моей инициативе и было предложено соглашение.

Соглашение не при чем, вы приписываете моим словам смысл, которого в них нет. А что касается осведомленности, даже психологи о нем не осведомлены, если не погружаются в проблему. Я же с такими делами работаю ежедневно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
Живет семья. Мать ,отец и ребенок инвалид..мать стала сильно злоупотреблять алкоголем. Пьет на детскую пенсию, так, как отец ограничил её в средствах. Сейчас стала постоянно лежать в наркологит. Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?
, вопрос №4063656, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.07.2022