День добрый подскажите пожалуйста как правильно можно перевести людей из ИП в ООО

, Александр, г. Урень
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

варианта 2

1. увольнение от ИП и прием на работу в ООО в обычном порядке.

2. перевод работника к другому работодателю

в данном случае работник должен получить согласие нового работодателя в виде официального письма, и в своем заявлении на увольнение обязательно указать, что он увольняется в связи с переводом к другому работодателю

в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переводом по просьбе работника в ООО „_______“  — пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

такой способ перевода из плюсов для работника имеет отсутствие необходимости проходить испытательный срок, из минусов — не сохраняется 6-месячный срок для отпуска.

плюсы и минусы для нового работодателя возможно оценить при более конкретизированной ситуации

С уважением