Какая предусмотрена ответственность, если я этого не сделаю?

Я гражданин РФ, собираюсь надолго покинуть страну. Вопрос: должен ли я сообщать куда-то о полученном ВНЖ в другой стране, в какой срок? Какая предусмотрена ответственность, если я этого не сделаю? Влияет ли ВНЖ в другой стране на статус налогового резидента в РФ (или это только по количеству дней пребывания в год определяется)?

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Клиент, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вопрос: должен ли я сообщать куда-то о полученном ВНЖ в другой стране, в какой срок?

Да, должны в силу п.3 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Срок подачи — 60 дней с даты получения ВНЖ, либо в течении 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Подавать уведомление о наличии ВНЖ необходимо в территориальный орган Управления по вопросам миграции МВД России.

Какая предусмотрена ответственность, если я этого не сделаю?

Если подадите не вовремя, то административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ. Возможно привлечение также к уголовной ответственности по ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ

Влияет ли ВНЖ в другой стране на статус налогового резидента в РФ (или это только по количеству дней пребывания в год определяется)?

Не влияет, статус налогового резидента/нерезидента Российской Федерации зависит от времени фактического нахождения в Российской Федерации в силу ст. 207 Налогового кодекса РФ

Если Вам необходимо, то более подробна ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации.