Куда необходимо нужно подать заявление?

Я хочу сложить досрочно полномочия депутата Совета.Куда необходимо нужно подать заявление?В ТИК или Совет сельского поселения.Мне отказывает глава сельского поселения.Ссылаясь на сбор заседания и решения Совета СП

, Тимур Закеевич, д. Башкортостан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается представительным органом (Советом сельского поселения), заявление нужно подавать в Совет.

Решение должны принять не позднее 30 дней после подачи заявления, а в перерывах между сессиями — в течение 3 месяцев.

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления
11. Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Теоретически, после подачи такого заявления вы уже вправе перестать выполнять полномочия.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Тимур Закеевич.

Отставка депутата принимается большинством голосов от общего установленного количества депутатов Совета на ближайшей сессии.

Решение Совета о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Заявление депутата о сложении полномочий не может быть отозвано после принятия решения районным Советом депутатов.

Досрочно утративший свои полномочия депутат может вновь обрести их лишь в случае нового избрания.

Здравствуйте уважаемый Тимур Закеевич

Решение Совета о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Заявление депутата о сложении полномочий не может быть отозвано после принятия решения районным Советом депутатов.

Досрочно утративший свои полномочия депутат может вновь обрести их лишь в случае нового избрания.

Удачи вам всего доброго