Не останусь ли без кровати и денег?

Здравствуйте! Заказала кровать в магазине Аскона,жду товар уже пять месяцев,потом сказали,что фирма закрывается с 1августа,я ,могу написать претензию и вернуть часть денег,нужно дождаться кровать.Не останусь ли без кровати и денег?Стоимость кровати оплатила сразу.

Уточнение от клиента
Хочу получить кровать
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Для наличия на стороне магазина просрочки, договор должен содержать указание на срок передачи кровати.

Если он есть:

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если его нет:

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Необходимо обратиться в адрес исполнителя с претензией, в зависимости от факт. обстоятельств — либо с требованием возвратить д/с, либо об исполнении обязательства по передаче кровати в течение 7 дней (затем — также на возврат д/с, если кровать не передадут).