Можно ли выкупить чужой кредит, если в кредит взято авто?

Можно ли выкупить чужой кредит, если в кредит взято авто? Человек официально не работает уже год.

, Имя, г. Тюмень
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

При этом, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

При этом важно, чтобы причина перевода долга была подкреплена обоснованными аргументами в пользу таких действий.Любое из весомых обстоятельств как правило должно подтверждаться документально — в вашем случае необходимо подтвердить потерю рабочего места и отсутствие доходов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте!

Вы можете заключить с банком договор цессии о переходе к Вам кредитных обязательств. Но нужно уточнить, предусмотрен ли кредитным договором такой переход прав требований.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 388 ГК РФ
Развернуть

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если ответ был полезен, прошу оценить "+"!