8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры, полученной за счет средств федерального бюджета

Может ли вдова инвалида ВОВ подарить квартиру, построенную за счет средств федерального бюджета, своей внучке?

24 декабря 2013, 16:50, Алексей, г. Пенза
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Если квартира принадлежит ей на праве собственности, то может.

27 декабря 2013, 18:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Обучение за счет средств федерального бюджета
Здравствуйте! Я,Надежда, военнослужащий по контракту, выслуга 12 лет, офицерского звания не имею. В 2001 году окончила педагогический институт по Специальности Физика, Математика, Специализация - Информатика, т.е. "дипломированный специалист". Изъявила желание обучаться в магистратуре по специальности -Инфокоммуникационные технологии и системы связи" по заочной форме в техническом университете, в рапорте указала, что специальность аккредитована, университет государственный...,а так же указала что прошу разрешить обучение за счет средств федерального бюджета (использование социальных гарантий по предоставлению учебных отпусков и т.п.) в соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона об образовании , согласно которой обучение военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «дипломированный специалист», по программам магистратуры не является получением ими второго высшего образования , в связи с чем прошу оформить справку установленного образца , оформленной согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 03 ноября 2014 г. № 1155. Получила отказ на основании изменения направления профессиональной деятельности. Прошу Вас дать разъяснения по моему вопросу. Заранее благодарна.
29 августа 2020, 04:55, вопрос №2851356, Надежда, г. Ейск
9 ответов
1200 ₽
Вопрос отозван
Конституционное право
Вымогательство за проживание в квартире полученной от государства в связи с выходом на военную пенсию
В связи с тем, что я все инстанции прошел и получил от них отрицательный ответ, понес «заслуженное» наказание от государства, заплатил сполна аж за три года, начинается новый период преследования и вымогательства с 29 августа 2018 г. по настоящее время, по которому не проводились судебные заседания и нет решения суда, то прошу Вас дать мотивированный ответ, каким законным способом мне как военному пенсионеру ФСБ, ветерану боевых действий, как простому гражданину защитить свое конституционные права, защитить законные требования! Вывод о том, что при заключении договора социального найма жилого помещения, принадлежащего ФГКУ «ПУ ФСБ РФ по Курской области» на праве оперативного управления, у меня возникла обязанность вносить плату за пользование жилым помещением, не основан на нормах действующего законодательства. Данный вывод сделан на неправильном толковании норм жилищного законодательства, а именно, ч.1., п.3, ч.2, ст. 153 ЖК РФ, ч.1., ст. 154 ЖК РФ, ч.3 ст. 155 ЖК РФ, ст.420 ЖК РФ т.к. эти нормы трактовались без учета положений ч.3., ст. 40 Конституции РФ, ч.3, ст. 49 ЖК РФ и норм действующего военного законодательства, в частности ФЗ "О статусе военнослужащего". Указанные мной нормы, определяют мой статус специального субъекта, который не обязан вносить плату за наем жилого помещения, полученного в связи с увольнением из рядов ВС РФ, выходом на военную пенсию по выслуге лет, и предоставленного бесплатно Государством РФ в порядке социальных гарантий военнослужащих. В соответствии со ст.15 п2.1 ФЗ№76 от 27 мая 1998г."О статусе военнослужащего», государство гарантировало мне при увольнении с военной службы получения мной бесплатного жилого помещения на меня и членов моей семьи. Получить жилье бесплатно, за счет средств федерального бюджета, я имею право в следующих формах: по договору социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии. ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области не учел, то обстоятельство, что квартира мне предоставлена бесплатно по договору социального найма, а не по договору найма жилого помещения по которому у меня бы возникла обязанность вносить плату за наем, согласно ч.1, п.1, ст.154 ЖК РФ. Т.е. я обращаю внимание на то, что квартиру я как специальный субъект (военнослужащий уволенный из рядов ВС РФ по окончании службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет) получил от государства (гаранта моих прав при прохождении военной службы) бесплатно в виде социального найма, выбрав эту из трех (социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии), за которые при увольнении плата не предусмотрена. И как я могу оплачивать жилье в федеральный бюджет предоставленное мне бесплатно из средств федерального бюджета-это получается не бесплатно, а в рассрочку, что НЕ ДОПУСТИМО! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", нарушает принцип равноправия всех перед Законом! Военнослужащие, уволенные из рядов ВС РФ получившие жилье в собственность или с помощью жилищной субсидии, получили его бесплатно и безвозмездно, а военнослужащие получившие жилье по договору социального найма, получили его не бесплатно,т.к. они, по мнению ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", обязаны государству оплачивать найм своего же жилья, полученного "бесплатно" ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области неверно трактовал п. "з",п.4 Договора социального найма жилого помещения №83-Ж от 18 ноября 2010г., в котором говориться, что я обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а не плату за пользование жилым помещением(для этого необходим дополнительный договор). Согласно представленных мной квитанций я произвожу оплату за жилое помещение обслуживающей организации и оплачиваю коммунальные услуги, задолженностей не имею. Лицевой счет, представленный ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", указывает на то, что по нему должны вносить плату именно военнослужащие, к которым я не отношусь, так-как являюсь военным пенсионером, в том числе за социальный найм и оплату за проживание в общежитиях и служебных квартирах! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области" своими действиями, вынуждает приватизировать данное жилое помещение, приватизация — это право, а не обязанность.
12 марта 2020, 08:23, вопрос №2710770, Сергей Васильевич, г. Курск
30 ответов
Гражданское право
Каков порядок обучения в ВУЗе за счет средств муниципального бюджета?
Здравствуйте. В 2012 году я подписала договор, согласно которому комитет по здравоохранению моего города будет меня обучать в мед.вузе. В 2014 г. в ходе прокурорской проверки было выявлено, что в соответствии с действующей редакцией п.14 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, устанавливающая перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, не предусматривает направления на обучение студентов за счет средств местного бюджета. Согласно представленной в прокуратуру Администрацией городского округа - город Н. информации, в 2013 году государственные полномочия в сфере здравоохранения городскому округу не передавались. Действие городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013 годы» на территории городского округа - город Н. завершено. Кроме того, финансирование вышеуказанных мероприятий за счет средств местного бюджета не планируется в виду дотационности городского бюджета и отсутствия у администрации права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, согласно положениям статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Более того, Комитет здравоохранения Администрации городского округа — город Н., являвшийся заказчиком — юридическим лицом по договорам о компенсационной подготовке специалистов в медицинском университете, в настоящее время ликвидирован без определения правопреемника. В итоге заключили доп. соглашение 3-стороннее ( я, ЦГБ и комитет по образованию того же города Н.) , что они продолжат меня учить. Вопрос: комитет по образованию того же города обладает полномочиями обучать меня за средства муниципалитета ( чем он отличается от комитета по здравоохранению?) или же платит за это область, а не они? Стоит вопрос об отработке в этом городе в теч. 5 лет, я не хочу туда возвращаться, в областном комитете мне сказали, что это деньги муниципалитета и они, областной комитет, не могут меня "выкупить" у города в этой же области. Интересно узнать мнение.
02 апреля 2018, 17:51, вопрос №1954557, Дарья,
2 ответа
Военное право
Как происходит поступление военнослужащего в ВУЗ за счёт федерального бюджета?
Здравствуйте!Я являюсь военнослужащим.Непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет 3 года.В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имею право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Вопрос(мне не совсем понятно,я хочу получить высшее заочное):я поступаю вне конкурса и гос-во платит за меня или же это просто право на поступление и гос-во не осуществляет никакой поддержки?Заранее спасибо.
21 июля 2017, 15:34, вопрос №1702804, Антон, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидии из Федерального бюджета на жилье для ветеранов боевых действий
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7м. (коммуналка), доли пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в "Жилищном комитете" с 1990г. В декабре 2012г. я подал заявление и документы в МФЦ о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013г. меня включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990г. Проходил я военную службу в Чечне с 2000 по 2001гг. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006г. В феврале 2013г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение субсидии из Федерального бюджета. Там отказали, сказав ,что в удостоверении стоит дата выдачи "31 января 2006г., сославшись на "312 постановление от 28 марта 2006г.", и "Федеральный закон "О ветеранах п.5", в котором якобы говортся, что субсидию из Фед. бюджета имет право участники боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005г. Вот дословная выдержка из Федерального закона "О ветеранах": "В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы: – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ." Вставшие на учет куда!? Я так понимаю, на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не на учет льготника ветерана боевых действий. Получается я должен был встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005г.Как описано мною выше, проходил я службу в Чечне с 2000 по 2001гг., а с выдачей удостоверения затянул, хотя их выдавали уже с 2004г. Из всего этого следует, что момент появления статуса ветерана боевых действий равен дате выдачи удостоверения? Подскажите, имею я все-таки право на получение субсидии из Фед. бюджета и правомерный ли отказ со стороны "Горжилобмена"? Как мне поступить? Заранее спасибо.
21 марта 2013, 08:34, вопрос №54800, Андрей Новеков, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013