8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2200 ₽
Вопрос решен

Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

На данный момент являюсь налоговым и валютным резидентом рф. Открыл банковские счета в казахстане и киргизии.

По итогам года не буду налоговым резидентом рф (проведу меньше чем пол года в РФ).

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счетов? Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании, если в течение календарного года находитесь за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять об открытии счетов не требуется.

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Ответственность за непредставление уведомления или за нарушение сроков уведомления предусмотрена ч. 2 и 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

За нарушение сроков

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За непредставление

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Однако в Вашем случае основания для такой ответственности отсутствуют при условии проведения за пределами РФ более 183 дней в году.

0
0
0
0

При этом следует учитывать, что на сегодняшний день действует общий запрет на зачисление валютных средств на счета за рубежом, установленный указом № 79.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Этот запрет распространяется на всех граждан РФ, но из него есть исключения. За нарушение требований указа могут привлечь по ч. 1 ст. 15.25 КоАП.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счетов? Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

 Артем, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» 

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей,не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерациив течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, 

при этом срок уведомления об открытии счета за рубежом согласно ч. 2 ст. 12 указанного закона определен в 1 месяц с даты открытия соответствующего счета. Поскольку на момент наступления крайнего срока исполнения данного обязательства фактически срок пребывания в календарном году определить нельзя обязанность уведомить об открытии счет формально существует. При этом ответственность за ее неисполнение небольшая и установлена ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 4 до 5 тысяч. рублей.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артем, добрый день!

Не нужно уведомлять о счете в иностранном банке и не требуется отчитываться о движениях денежных средств в случае, если физ лицо-резидент пребывает за рубежом более 183 дней в году (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

При несоответствии данной норме закона уведомлять и отчитываться нужно (в отношении отчетов — за исключением, если банк находится территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на счет в таком банке за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно ч. 7 ст. 12 закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/)).

Ответственность за непредставление уведомления об открытии счета в иностранном банке предусмотрена частью 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Представление уведомления с нарушением срока: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ).

Пока Вы пребываете за пределами РФ более 183 дней в году — нарушения нет, следовательно, ответственность не несете.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Открыл банковские счета в казахстане и киргизии. По итогам года не буду налоговым резидентом рф (проведу меньше чем пол года в РФ).

 Здравствуйте.

В случае, если предполагаете, что будете в РФ менее 183 дней, в этом случае можете не уведомлять, поскольку согласно п.8 ст. 12 Закона №173-ФЗ, для таких граждан РФ, обязанность уведомления отсутствует.

Если же Вы все-таки пробудете в РФ более 183 дней, тогда ответственность наступит по ст.ст 2 (нарушение срока и формы уведомления) и 2.1. (неуведомление) ст. 15.25 КоАП РФ.

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

0
0
0
0

При этом следует учесть, что даже если Вы не пробудете в РФ более 183 дней, Вы все равно остаетесь валютным резидентом РФ, что означает, что все обязанности валютных резидентов РФ на Вас распространяются (за вышеуказанным исключением). Это означает, что при зачислении средств на этот счет следует учитывать положения Указов Президента РФ, ограничивающих такие зачисления, в том числе например внесение наличных денежных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022