Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

На данный момент являюсь налоговым и валютным резидентом рф. Открыл банковские счета в казахстане и киргизии.

По итогам года не буду налоговым резидентом рф (проведу меньше чем пол года в РФ).

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счетов? Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании, если в течение календарного года находитесь за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять об открытии счетов не требуется.

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Ответственность за непредставление уведомления или за нарушение сроков уведомления предусмотрена ч. 2 и 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

За нарушение сроков

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За непредставление

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Однако в Вашем случае основания для такой ответственности отсутствуют при условии проведения за пределами РФ более 183 дней в году.

При этом следует учитывать, что на сегодняшний день действует общий запрет на зачисление валютных средств на счета за рубежом, установленный указом № 79.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Этот запрет распространяется на всех граждан РФ, но из него есть исключения. За нарушение требований указа могут привлечь по ч. 1 ст. 15.25 КоАП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счетов? Какие последствия/штрафы будут, если не уведомить?

 Артем, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей,не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерациив течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

при этом срок уведомления об открытии счета за рубежом согласно ч. 2 ст. 12 указанного закона определен в 1 месяц с даты открытия соответствующего счета. Поскольку на момент наступления крайнего срока исполнения данного обязательства фактически срок пребывания в календарном году определить нельзя обязанность уведомить об открытии счет формально существует. При этом ответственность за ее неисполнение небольшая и установлена ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 4 до 5 тысяч. рублей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Не нужно уведомлять о счете в иностранном банке и не требуется отчитываться о движениях денежных средств в случае, если физ лицо-резидент пребывает за рубежом более 183 дней в году (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

При несоответствии данной норме закона уведомлять и отчитываться нужно (в отношении отчетов — за исключением, если банк находится территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на счет в таком банке за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно ч. 7 ст. 12 закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/)).

Ответственность за непредставление уведомления об открытии счета в иностранном банке предусмотрена частью 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Представление уведомления с нарушением срока: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ).

Пока Вы пребываете за пределами РФ более 183 дней в году — нарушения нет, следовательно, ответственность не несете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Открыл банковские счета в казахстане и киргизии. По итогам года не буду налоговым резидентом рф (проведу меньше чем пол года в РФ).

 Здравствуйте.

В случае, если предполагаете, что будете в РФ менее 183 дней, в этом случае можете не уведомлять, поскольку согласно п.8 ст. 12 Закона №173-ФЗ, для таких граждан РФ, обязанность уведомления отсутствует.

Если же Вы все-таки пробудете в РФ более 183 дней, тогда ответственность наступит по ст.ст 2 (нарушение срока и формы уведомления) и 2.1. (неуведомление) ст. 15.25 КоАП РФ.

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

При этом следует учесть, что даже если Вы не пробудете в РФ более 183 дней, Вы все равно остаетесь валютным резидентом РФ, что означает, что все обязанности валютных резидентов РФ на Вас распространяются (за вышеуказанным исключением). Это означает, что при зачислении средств на этот счет следует учитывать положения Указов Президента РФ, ограничивающих такие зачисления, в том числе например внесение наличных денежных средств.