Как нам правильно поступить, чтобы вернуть деньги за стекло и за доставку?

Добрый день! Купили автостекло в г.Челябинск у официального Диллер Мерседес. Но в Челябинск ехать менять стекло у нас не получилось, поэтому мы попросили Мерседес центр пересдать стекло в г. Магнитогорск по адресу где нам должны были менять стекло. Логист отправил стекло, страховка также включена. В доставке был указан получатель сотрудник сервиса по замене автостеклл, так как мы проживаем в 100 км от Магнитогорска. При получении стекла, открывали его вместе с водителем Деловых линий, обнаружено что стекло треснуто пополам. Как нам правильно поступить, чтобы вернуть деньги за стекло и за доставку?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться непосредственно с текстом договора купли-продажи. Покупку оформляли через Интернет? Как именно Вы договаривались о доставке в г. Магнитогорск, Вы прописывали это условие дополнительно в договоре? Если оно содержится в договоре, как именно оно сформулировано?

По общему правилу, если договором предусматривается доставка, то ответственным лицом за случайную гибель товара является продавец (официальный дилер Мерседес — в Вашем случае). Соответственно, для возврата денежных средств необходимо направить продавцу претензию с соответствующим требованием.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договора нет. Мы стекло покупали заранее сами в Мерседес центре (есть Накладная и чек). Мерседес доставку только до своего салона делал. Мы уже сами просили направить через транспортную компанию в Магнитогорск. Логист Мерседес центра через Деловые Линии нам направил товар (есть накладная)

Поняла Вас, Екатерина. в таком случае ответственным лицом будет являться транспортная компания. Действующим законодательством предусмотрен обязательный претензионный порядок — т.е. до обращения в суд с иском, необходимо обратиться в транспортную компанию с претензией.  К претензии необходимо приложить копию акта и транспортной накладной.