Здравствуйте я отец одиночка и хочю подать на алименты, если она будет платить она не может потом выставить счет ребенку или чтобы он ее содержал

Здравствуйте я отец одиночка и хочю подать на алименты ,если она будет платить она не может потом выставить счет ребенку или чтобы он ее содержал

, Сергей, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Сергей!

В Семейном кодексе закреплена обязанность родителей по содержанию детей. Если мать сама не помогает в содержании ребёнка, то подавайте в судна алименты. Какими-то особыми правами, по сравнению с текущей ситуацией, мать это наградит. Направляйте заявление в мировой суд по месту регистрации матери на внесение судебного приказа о взыскании алиментов. После получения приказа отвозите его судебным Приставам и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закреплена в ч. 3 ст. 38 Конституции РФ, п. 1 ст. 87 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 3 ст. 87 СК РФ). Юридически значимыми обстоятельствами по таким делам являются нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности), нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения). Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителя (п. 5 ст. 87 СК РФ), поскольку такая обязанность установлена законом (ст. 63 СК РФ).

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Сергей, добрый день.

Вы как один из родителей имеете право подавать на алименты на содержание в общем порядке (25% от официального дохода второго родителя, либо в твердом денежном выражении).

Это обязанность родителя — содержать детей (ст. 80 СК РФ):

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому, Ваше право — обратиться в суд, если второй родитель добровольно не исполняет установленную для него законом обязанность; в связи с этим, никакого «счета» выставить она впоследствии не сможет — для этого просто отсутствуют законные основания.

Что же касается содержания детьми своих родителей, тут тоже есть законная регламентация.

п.1 ст 87 СК:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Обратите внимание, что речь идет о нетрудоспособном родителе и совершеннолетнем ребенке.

В случае, если это обязательство ребенком не выполняется, родитель даже может обратиться в суд с аналогичным иском о взыскании с детей алиментов на их собственное содержание:

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Однако, если родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей (и это доказуемо), либо был лишен родительских прав — тогда совершеннолетний ребенок освобождается от обязанности его содержать даже если родитель нетрудоспособен и нуждается в помощи (п.5 ст. 87 СК РФ, абз.1 и 2).

И таким образом, если родитель платил алименты — не уклоняясь от исполнения им родительских обязанностей — то он, в случае наступления у него нетрудоспособности, а у детей — совершеннолетия, имеет право взыскивать с них алименты на свое содержание.

С уважением,

Вандакуров Александр