Добрый день, подскажите как быть в ситуации с переселением, в документах указано как 3 комнатная квартира, а по переселению хотят выдать 2 комнатную, как быть в такой ситуации

, Светлана, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Квартира Вам принадлежит по договору социального найма?

Если Вас переселяют в другое жилье в связи с тем, что дом признан непригодным для проживания, то Вам должны выдать жилье, не ухудшилось Ваше положение, то есть равную по площади, а не по количеству комнат.

Есть даже разъяснения Верховного суда, где указано, что если в квартире меньше комнат, чем у нанимателей было в аварийном доме, то так можно. Такая квартира всё равно может быть равнозначной. И даже если в старой квартире слишком много жильцов, есть разнополые дети и семья нуждается в улучшении жилищных условий, это тоже необязательно учитывать при выселении.