Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или что делать было бы правильнее?

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Много букв, но история интересная, вроде.

Мой отец пил, устраивал "сцены" маме. Она с ним перестала жить и нашла другого. Точнее это он ее нашел. Он не русский осетин. Как она говорит он подошёл к ней в магазине и начал говорить какая она красивая и прекрасная...

Он мне лично сразу не понравился, я чувствовал что он лжец и скользкий тип. Так оно и оказалось. Нерусский от русской что хочет? У меня сразу подозрения были. Мы в квартире жили вчетвером. Я, бабушка, мама и он. Он рассказывал маме и бабушки всякие истории что он прям типа спасал людей, какой он хороший, что очень любит маму и что он был полицейским.. и все его слова не были ничем не доказаны. Они даже на могилу дедушки поехали и он просил у него руку и сердце мамы. Боже он просто такой грех делал. Об этом дальше. И я уже чувствовал что если человек врёт как дышит, то он будет во всем таким. Ну на тот момент я думал что он просто пытается себя превысить. Но суть в другом. Жили мы где то 7 лет так. И по началу мамы была счастлива, он ее каждый день забирал с работы, покупал всякие вещи и тд . В общем, втирался в доверие как по мне! Далее я начал замечать что она уже не так счастлива, он начал куда-то уезжать все время, пропадать. Ну мало ли...

В общем, в том году по телефону мама звонит мне и рассказывает что он кого то сбил на машине, и требуется ему выплачивать деньги. Опять таки ничем это не доказано!! Никаких дтп не было. Я думаю, что все равно это как то документально бы было зафиксировано.... Я конечно не поверил в эту историю. Но она недосказала кое что, о чем напишу ниже. Ну вроде бы забыли про эту историю..

В этом году мама была как то особенно была поникшей и как то вскольз она сказала что типа вечные проблемы с этим человеком. И она рассказала что она влезла в кредит на 2млн, потому что он должен был выплачивать тому кого он сбил деньги. А сам он не работает оказывается, кредит ему не могу дать! В общем, я и так чувствовал какой он человек, а тут мне вообще стало все ясно. Потом она дополнила что недавно вечером он ей звонит и говорит что взял 250т р у бабушки без разрешения, а она эти деньги хранила под кроватью!! И он типа ей сказал не говорить ей типа он все вернёт. Ну я сказал что нужно в полицию идти. Такие деньги ... А это ещё оказывается цветочки были. Бабушка все равно узнала, когда полезла за деньгами. Тут мы стали между собой разговаривать. И оказалось что он у бабушки занимал 1млн 300 т р на новую машину и типо он их вернёт. Бабушка на тот момент почему то не рассказала этого нам. В общем за что он брал - не возвращал. Вор и мошенник. Я начал проверять, нашел объявление что та машина стоила 1 млн рублей. Куда делись 300 вопрос. И где деньги от старой машины. Маме он вообще сказал что деньги друг дал. Дальше больше. Оказывается что у бабушки вообще 500 т р лежало, он лишь говорит о 250 т р. Потом узнается что кредит мама брала в начале их знакомств на какие то его придуманные истории. При этом он брал кредит на смартфон ещё в тот момент когда нужно было типа выплачивать тому человеку деньги (само собой тот человек придуманный персонаж и он просто наживался) ни стыда ни совести у этого урода. Потом он ещё 100 т р у бабушки занимал. В общем всего нажился на сумму 6 млн где то. И если бы мама или бабушка сказали мне об этом, я бы сразу понял все.... А главное они давали ему это все без расписки!!! Это вообще.... Да ссаной метлой его нужно было отсюда гнать. Если бы я знал...

Сейчас он уехал куда то, спрятался как крыса. При этом маме пишет что он типа работает и видео кидает. В видео показывает какую то квартиру огромную и он там ходит.. Возможно, купленную за эти деньги. И уже знает что все мы знаем обо всём. При этом общается с мамой, говорит что все равно любит и все объяснит. Ага.... Я говорю что нужно в полицию идти и в суд. Прям ему это говорю по телефону. Он сказал что "если хотите обращайтесь, но сим карту я выкину и искать никто не будет. Лучше по хорошему, я приедут и объясню всю" на вопрос когда приедет - буду когда нибудь. В общем, что странное - контакт не теряет с мамой. У нас есть все его документы (сканированный паспорт, сообщения в вотсапе, телефонные разговоры). Но мама и бабушка как то спокойны, типа нужно подождать когда он приедет. А я не верю. И смысла нет. Он явно вор. Ещё когда жили он крик поднимал из за пустяка, на тот момент я не знал что он ни копейки не приносит, а уносит миллионы. Ничего себе! Он в тряпочку должен был молчать. Никакой совести. По поводу возврата, он говорит типа все вернёт. Уже 7 лет обещает. Тут все ясно.

Я бы лично не ждал и в полицию. Но мама не хочет пока что. Машина оформлена на маму. Но фиг знает с такими махинациями что он делает.

У нас здесь остались его документы, на водительское удостоверение и военный билет. Возможно забыл взять их. Но я их пока спрятал. Потому что если понадобятся, тут ясно будет что сбежит. Хотя конечно их восстановить можно.

Вот что делать? Я прям не могу. Я особенно на нервах. Такие суммы у моих порядочных родителей просто украл.

Но самое главное!! Что странно опять таки. Он не теряет контакт почему то. Вот бы исчез и все. А тут общается, лабуду всякую пишет маме. И документы все его есть. И фото... То есть тупо открытый вор. Но он на это все говорит что ничего ему не будет. Он все говорит что есть закон о банкротстве, у него симки левые и тд. Видимо наварил ещё денег с другим и знает что как. Ну в тюрьме сидел человек, причем за что - это ещё узнать нужно.

Бабушка говорит что нужно когда он приедет. Если вообще приедет. Дать листок бумаги и чтобы он написал что он брал деньги. А дальше пусть берет кредит в банке и отдает всё. Как по мне ничего этого не будет. Если он даже говорил что взял 250 у бабушки, а там 500 было.... Ну во всем лож. Этого человека просто хочется пробить кто он есть. Мама говорит что он сидел в тюрьме ещё...... Ну в общем, если я знал бы эту информацию всю, я бы раскрыл глаза. У меня он по мелочам просил то перевести кому то зачем то. То 1000, то 3800. Причем я звонил тому кому он просил перевести. В чеке даже фамилия и имя есть. Там девушка, она говорит что это не она и типа мы ошибаемся. В общем, там завязано не пойми что, шкаф со скелетами.

Как по мне, нужно хотя обратиться и пробить этого урода. Кто он и что он. Или что делать было бы правильнее?

Показать полностью
, Никита, г. Курск
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Никита!

В данной ситуации для начала нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, в полиции должны принять данное заявление и провести проверку, если должник подтвердит, что действительно брал средства, то можно уже будет составить расписку и уже производить взыскания на основании данного документа. Это же касается и средств, взятых в кредит на другого человека, тут также нужны конкретные обоснования (доказательства, расписки), то что должник признает, что брал деньги. 

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции»
 
Статья 12. Обязанности полиции
 

 
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

 
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом

Если ответ был полезен, прошу оценить "+"!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Писать встречное заявление или что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Не буду рассказывать как всё началось, но опишу суть. Остался без жилья и меня пустили пожить. Человек, который пустил, сам снимает квартиру. Первое время бесплатно меня пустили, а дальше часть аренды перекладывается на меня. В один прекрасный день мы поругались и примерно через неделю очередная оплата. Не смог вовремя заплатить, договорились об отсрочке, но по итогу я там не появлялся, да и платить, честно говоря не очень то хочется. Дабы избежать лишней нервотрепки проще расплатиться. В данный момент не представляю возможным, так как банк заблокировал мне счет и уже несколько месяцев война с банком. Осталась у меня там кошка, которую выкинули, но благо нашел. Так же остались вещи, которые грозятся выкинуть или куда то еще деть. Так же на меня хотят писать заявление, правда не знаю на каком основании. Из моих вещей в основном одежда и мелочевка, но там и чужие вещи, которые мне передали для оказания услуг. Еще было сказано, что с меня заберут либо деньгами, либо тем, что мне дороже всего, а что именно не было сказано. Воспринимаю это как угрозу. Так же ранее были некоторые долговые обязательства, где писал расписку, но это всё выполнено и эту расписку я не забрал. Так вот эту расписку хотят приложить к заявлению. Не знаю как быть. Писать встречное заявление или что делать в данной ситуации?
, вопрос №3113402, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Может есть какая-то статья или что делать в этой ситуации?
Здравствуйте,я проходила курс у девушки по похудению,скинула свой результат отличный,она собирается делать сайт м выложить фото мои.никаких договоров не было.Как это можно оспорить(?)Может есть какая-то статья или что делать в этой ситуации?
, вопрос №3153650, даНа, г. Москва
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите план моих действий, или что делать?
Договор на аренду земли администрация хочет расторгнуть через суд. На участке есть строения, которые стоят на кадастровом учете но без определения собственника, т.к. на момент регистрации у меня не было договора аренды земли. Подскажите план моих действий, или что делать?
, вопрос №3195132, Вячеслав Долгополов, г. Лангепас
Защита прав потребителей
Вопрос- они мне отдадут всю сумму или часть или что делать вообще?
Добрый день. Я решила приобрести свадебное платье на рынке Садовод. Платье должны были Сделать по моим параметрам. Я заплатила 17500 - 50% предоплату. Когда померила- мне не понравилось. Вторую часть суммы я не заплатила, платье висит у них. Не хочу чтобы они меняли, просто хочу, чтобы мне вернули деньги. Договора не было. У меня просто товарный чек. Вопрос- они мне отдадут всю сумму или часть или что делать вообще ?
, вопрос №3268776, Алена, г. Москва
Нотариат
Пробабушка была собственником, умерла, дед, её сын, в наследство не вступал, но за дом платил и жил там, он умер, как получить по наследованию дом или что делать в таком случае
Добрый день, хотелось бы уточнить как возможно вступить в наследство. Пробабушка была собственником, умерла, дед, её сын, в наследство не вступал, но за дом платил и жил там, он умер, как получить по наследованию дом или что делать в таком случае
, вопрос №3292038, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2022