Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, у соседей стоит сарай там находятся свиньи, вонь невыносимая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, у соседей стоит сарай там находятся свиньи, вонь невыносимая, так мало того, мух очень много, дома невыносимо находится, сделан ремонт, так все ими загадиться ,

дом напротив соседского сарая,

, Виктория, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нормативные требования к расстояниям по размещению на земельном участке индивидуального жилого или дачного дома, а также хоз.построек, содержатся в  СП 53.13330.2011 и СП 42.13330.2016.

Согласно указанным Сводам правил:

  — ограничения по расстояниям от жилых построек до красной линии улиц — не менее 5 м; проездов — не менее 3 м;

- Минимальные расстояния по расположению строений относительно соседнего участка для жилого дома — 3 м, для сарая для мелкого скота и птицы — 4 м; для других хозяйственных построек — 1 м; для очистных сооружений — 1 м.

Если соседом данные расстояния не соблюдены, Вы вправе подать жалобу в местную администрацию, являющуюся уполномоченным органом по даче разрешений и согласованию осуществления строительства на участках.