Как не впускать его в квартиру, в которой я на данный момент проживаю?

Как мне быть в данной ситуации? Заседание 25.07. по разводу. Я физически боюсь супруга. Как не впускать его в квартиру, в которой я на данный момент проживаю?

, Елена, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Если супруг не прописан в квартире и не является её собственником, то при попытках проникнуть в квартиру вызывайте полицию. Если это не так, но супруг угрожает Вам причинением вреда здоровью, то можете также написать на него заявление об угрозах, но это не помешает ему заходить в квартиру. Если есть факт побоев, то фиксируйте это в травмпункте и также сообщайте в полицию. К сожалению, других законных способов, на мой взгляд, себя обезопасить нет.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно, квартира в которой Вы проживаете- съемная, либо приобретенная Вами до брака, либо приобретенная Вами в браке. То есть не понятно, супруг имеет законное право на пользование квартирой либо нет? Ну а если Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье при появлении супруга, Вам только следующие выходы: при его агрессивном поведении вызывать сотрудников полиции, но если он не совершал общественно-опасного деяния, они навряд ли что то ему сделают. Или же Вам менять место жительства.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира в ипотеке, приобретена в официальном браке 2 года назад на средства моей мамы и мои( это будем доказывать в судебном порядке при разделе имущества). Я титульный заемщик, он созаемщик. При выдачи ипотеки не учитывался его доход, он просто ставил подписи. Не веду с мужем совместное хозяйство год, т. к. проживаю отдельно от него. У него своя почти равноценная с моей квартира, у меня в ней 1/2 доли.

Таким образом, так как пока раздела совместного имущества не было, он имеет право на пользование и этой квартирой в соответствии с законом. На то пошло, он имеет право на установление в суде порядка пользования квартирой, но это пока нет раздела имущества. Поэтому, если возникает конфликтная ситуация, а не дай бог, попытка совершить в отношении Вас противоправные действия, помощь может оказать только полиция. Если уже совсем плохо все, рассмотрите вопрос о возможности временно куда то переехать до разрешения спора, а в квартире смените замки и надежно закройте.