Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев, к нам подходит водопровод с трубами от соседей через дорогу, мощность

Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев, к нам подходит водопровод с трубами от соседей через дорогу, мощность данной ветки в этом промежутке расчитана только на наш дом, а не давно в этом прмежутке в водопроводную трубу врезался частный магазин, они получили тех условия от водоканала, должны ли они были спрашивать согласия у нас, подскажите.

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да согласие собственников трубы необходимо.

Я бы рекомендовал Вам написать жалобу в прокуратуру для проверки факта. Основной упор в жалобе делал бы на то, что упало давление в кране. Ресурсоснобжающая организация не может делать подключение, если при этом давление воды в прокачиваемой трубе падает ниже определенного уровня

Однако следует принять во внимание, что подключение объекта капитального строительства к коммуникациям (в частности, подключение к централизованным сетям водоснабжения) все же требует согласия всех его собственников. Данный вывод следует из системного толкования ст. 246 и 247 ГК РФ, согласно которым распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Рекомендую к прочтению: ссылка

Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Ваше согласие в данном случае им не потребуется, вы не хозяин сети и не хозяин воды. Магазин может подключиться, но при этом им нужно согласовать с собственником (водоканалом) это подключение.