8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев, к нам подходит водопровод с трубами от соседей через дорогу, мощность

Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев, к нам подходит водопровод с трубами от соседей через дорогу, мощность данной ветки в этом промежутке расчитана только на наш дом, а не давно в этом прмежутке в водопроводную трубу врезался частный магазин, они получили тех условия от водоканала, должны ли они были спрашивать согласия у нас, подскажите.

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да согласие собственников трубы необходимо.

Я бы рекомендовал Вам написать жалобу в прокуратуру для проверки факта. Основной упор в жалобе делал бы на то, что упало давление в кране. Ресурсоснобжающая организация не может делать подключение, если при этом давление воды в прокачиваемой трубе падает ниже определенного уровня

Однако следует принять во внимание, что подключение объекта капитального строительства к коммуникациям (в частности, подключение к централизованным сетям водоснабжения) все же требует согласия всех его собственников. Данный вывод следует из системного толкования ст. 246 и 247 ГК РФ, согласно которым распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Рекомендую к прочтению: ссылка

0
0
0
0
Олеся Соловьёва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Ваше согласие в данном случае им не потребуется, вы не хозяин сети и не хозяин воды. Магазин может подключиться, но при этом им нужно согласовать с собственником (водоканалом) это подключение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Недвижимость
Здравствуте у моей подруги сгорел дом но этот дома на два хозяина вторая часть не пострадала она хочет
здравствуте у моей подруги сгорел дом но этот дома на два хозяина вторая часть не пострадала она хочет сделать реконструкцию своей половины дома а соседка кричит что надо какието справки о реконстркуции дома и о вывозе мусара .вход у них разный и вода и свет все по отдельности от соседий.что ей делать
, вопрос №4071743, оля, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье можно об этом прочитать?
Здравствуйте, дом блокируемой застройки на три хозяина. В доме был один вход на чердак. Хозяин на чьей части дома находился чердак, перекрыл крышу и убрал чердак. Второй хозяин требует вернуть чердак. Вопрос: подскажите кто прав? И в какой статье можно об этом прочитать?
, вопрос №4071429, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Обосновывая это тем что дорога проходит по территории товарищества
Здравствуйте. Я приобрел три года назад частный дом, который стоит на территории СНТ. Земля приватизирована. На расстоянии трех метров от участка пролегает дорога общего пользования которая примыкает к федеральной трассе М4- дон. Членом товарищества я не являюсь, общих коммуникаций нет. Председатель требует оплату на содержание дорог, то есть членский взнос. Обосновывая это тем что дорога проходит по территории товарищества
, вопрос №4070817, Софин Михаил Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022