Как же добиться разрешения на строительтво или изъятия участка?

Департамент архитектуры и градостроительства отказывает в возможности строительства дома на участке ИЖС, ссылаясь на проект планировки города, утвержденный постановлением в 2014 году (по участку проложили дорогу ). Администрация города отказывает в изъятии участка, так как постановление от 2014 года было приостановлено в 2017 году на неопределенный срок, а в соответствии с п. ст 56.3 ЗК РФ решение об изъятии может быть принято в течение 6 лет со дня утверждения проекта панировки. Поэтому правовые основания изъятия отсутствуют. Как же добиться разрешения на строительтво или изъятия участка?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что проект принят до введения в силу данной нормы и суды на этом основании отказывают заявителям в удовлетворении их требований, направленных на решение вопроса о земельном участке. Так например, при оспаривании правил землепользования в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 11.03.2021 по делу N 33а-3448/2021 было указано:

С учетом пункта 15 статьи 26 Закона N 499-ФЗ, положения частей 12.4 — 12.6 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации не применяются в отношении проектов планировки территории, утвержденных до дня вступления в силу названного Федерального закона. Как указано выше, в данном конкретном случае проект планировки территории утвержден 23 декабря 2014 года. Вышеназванный проект планировки территории в установленном порядке не оспорен и не признан недействующим. В этой связи положения части 12.6 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации на земельный участок административного истца не распространяются.

С другой стороны, длительная правовая неопределенность в отношении земельного участка также является недопустимой, поскольку нарушает права и охраняемые законом интересы его собственника. В любом случае разрешить этот вопрос возможно только в судебном порядке, например, посредством обращения в суд с требованием о признании незаконным бездействия муниципалитета в части неисполнения собственного решения об изъятии земельного участка, мотивируя данное требование необходимостью устранения правовой неопределенности судьбы земельного участка в течение длительного времени.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы пишите, что проект планировки принят в 2014 году. Статьей 56.3 ЗК РФ установлено

Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

То есть шесть лет уже прошло. Вы говорите в 2017 году действие проект было «приостановлено». Уточните на основании какого нормативного акта приостановлено действие? Например, ст 45 ГрК РФ предусмотрено либо утверждение ППТ, либо внесение изменений в него либо его отмена. Иначе возникает правовая неопределенность в отношении указанной территории. Конечно, необходимо либо оспаривать решение о приостановлении и понуждать к изъятию участки, либо требовать отмены ППТ и просить разрешить строительство дома и т.д.