Мне нужна консультация по поводу назначения принудительного лечения для родственника

Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу назначения принудительного лечения для родственника

, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей.

В оответствии со ст.13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

— принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

-Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии.

Удачи вам всего самого наилучшего.