Хочу поступить в ВУЗ другой страны, интересует будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца, если я буду учиться не в России?

, Ян, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Ян.

Не переживайте.

Если речь идёт о пенсии по потере кормильца, то независимо от того, получаете ли Вы образовательные услуги на платной или бюджетной основе, в России вы или за границей пенсия сохраняется. И даже при условии получения высшего образования выплата пенсии сохраняется по достижении 23- х лет. Что касается социальной стипендии, то она выплачивается малообеспеченным и социально незащищенным студентам, которые обучаются за счет средств федерального бюджета.

Удачи вам всего доброго