8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на половину квартиры

Жена до свадьбы взяла квартиру по ипотеки и первые 2 месяца платила сама.В дальнейшем мы с ней прожили год в гражданском браке и платили из общего бюджета. Сейчас мы в браке 3,5 года и практически погасили ипотеку из общего бюджета.Вопрос-имею ли я право на 1/2 часть квартиры???

24 декабря 2013, 16:23, сергей, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы имеете право заявить о разделе имущества супругов и по умолчанию потребовать 1/2. Но вашу позицию может не разделить суд, поскольку квартира была приобретена до брака (а по закону только приобретенное в браке имущество считается общим). К выплатам по ипотеке можно отнестись по разному. Но собственность возникла не на основании ипотечного договора или выплаты этого долга. Что вы точно сможете на мой взгляд потребовать, так это компенсацию в размере 1/2 от всех выплат, которые были произведены в браке в счет погашения ипотеки. Если же суд согласится, что эту квартиру можно признать общим имуществом, ваша доля может быть уменьшена, поскольку в браке вы погасили не 1/2 стоимость.

27 декабря 2013, 21:29
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру другие родственники?
Добрый день. Несовершеннолетний ребенок (6 лет) прописан в квартире, которая принадлежала его бабушке по линии отца. Бабушка умерла 2 года назад. Ее сын (отец ребенка) квартиру на себя не переоформлял и скончался в этом году. В квартире кроме ребенка никто не прописан. Вопрос: Как оформить квартиру в собственность? Имеет ли право на квартиру другой ребенок мужчины от другой женщины (не прописана в квартире)? Имеет ли право на квартиру другие родственники?
19 апреля, 05:37, вопрос №3029600, Клиент, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право продавец квартиры демонтировать сантехнику в квартире, если покупатель уже вступил в право собственности, и приёмки передачи ещё не было, и первоначальный осмотр квартиры отличается
Имеет ли право продавец квартиры демонтировать сантехнику в квартире, если покупатель уже вступил в право собственности, и приёмки передачи ещё не было, и первоначальный осмотр квартиры отличается
30 октября 2020, 20:55, вопрос №2899949, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Все
имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
02 августа 2017, 14:23, вопрос №1713321, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеют ли право признать квартиру служебной?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
02 августа 2017, 14:10, вопрос №1713326, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеет ли право хозяин квартиры удержать деньги, если мы съезжаем раньше?
Здравствуйте! В договоре аренды сказано: Наниматель имеет досрочное право на расторжение настоящего договора с обязательным уведомлением об этом Наймодетеля не менее, чем за три недели до освобождения квартиры и прекращения договорных отношений. Мы предупредили наймодателя за неделю. Однако оплата за квартиру была внесена на две недели вперед. Имеют ли право хозяева квартиры не возвращать нам денежные средства за то время, которое мы проживать уже не будем?
16 января 2016, 12:52, вопрос №1102383, Носова Юлия, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013