Может ли ог отказаться от наследства в пользу сына?

Здравствуйте. У меня вопрос связан с принятием наследства. Мать супруга и мой супруг владели квартирой в равных долях. Мать оформила завещание на него, получается он вступает в наследство и получает её долю квартиры. Но она находилась в браке, с супругом не проживала более 20 лет. Я так понимаю он тоже вступает в наследство. Жильё у него есть, возраст не пенсионный. Может ли ог отказаться от наследства в пользу сына?

, Анна, снт. Волга
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Да, супруг покойной наследодательницы может отказаться от своего наследства в пользу другого наследника, в вашем случае в пользу сына наследодательницы.

Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. С уважением, Кривоногова Анна Сергеевна.