8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие нужны правовые акты, как оформляется гарантия на ремонт, нужны ли документы на заменяемые модули

Интересует юридическая сторона открытия сервисного центра по ремонту телефонов и ноутбуков. Какие нужны правовые акты, как оформляется гарантия на ремонт, нужны ли документы на заменяемые модули.

, Олег Channel, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег, добрый день! 

1. Если вы не продавец, а только Исполнитель услуги/работы, по которой вас Продавец привлекает как лицо, выполняющее гарантийный ремонт, то отношения регулируются исключительно Договором (см. 420, 421 ГК РФ), т.е. по соглашению сторон.

2. Если речь идет  о том, что вы Продавец и лицо, выполняющее гарантийные обязательства, то  нужно сначала обратить внимание на п.6 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Кроме того, есть некоторые положения в ст. 477 ГК РФ

Так, в п.5 отражено

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если срок гарантии не отражен, то применяется п.1 и 2 в пределах 2 лет могут быть предъявлены требования по гарантии.

Кроме того, важное значение имеют Правила эксплуатации товара, поскольку в случае их нарушения, а также  в случае отсутствия заводских дефектов, то  это вина Покупателя и это не гарантийный случай. Гарантия  подразумевает под собой условия/правила, которые применяются. Их можно как договор все изложить письменно. 

В настоящем формате консультаций сложно все моменты разобрать. Если требуется, то вы можете заказать услугу по составлению гарантии (определение гарантийного случая, порядок выявления, порядок осмотра,  тут много нюансов и т.д.) в чате у юриста. 

3.нужны ли документы на заменяемые модули.

Многие это не делают, но это не значит, что это правильно. По своей сути заменяемые модули должны иметь документы от производителя, легальное происхождение, фактически должны быть оригинальные (это обычно прописывают в документах). В ином же случае нельзя гарантировать, что после выполнения работ это будет такой же товар. Хотя, если Производитель в гарантии допускает замену не оригинальных модулей, то это как минимум должно быть прописано в гарантии. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Олег!

С юридической точки зрения Вы собираетесь оказывать услуги на основании договора бытового подряда. 

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

ст.730 ГК РФ 

Как подрядчик Вы обязаны предоставить   заказчику  до заключения договора бытового подряда   необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты (ч.1 ст.732 ГК РФ).

Какие нужны правовые акты,

Вам потребуется заключить с заказчиком договор  на ремонт бытовой техники, в котором указать необходимую и достоверную информации  об оказанной услуге по   ремонту    для выполнения требований ч. 1 ст.732 ГК РФ.

В случае  неполноты или недостоверности информации  заказчик вправе требовать расторжения договора  без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков (ч.2 ст.732 ГК РФ)

как оформляется гарантия на ремонт

Условия о гарантии  на ремонт Вы можете включить в  договор  на ремонт бытовой техники либо оформить  гарантийные обязательства отдельным документом. При этом Ваше право установить период  гарантийного  срока, а  при его не установлении  он  не может быть  более двух лет. 

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

738 ГК РФ 

 нужны ли документы на заменяемые модули

Исходите опять же  из того, что Вы обязаны предоставить заказчику необходимую   и достоверную информацию об оказанной услуге, включая  информацию по замене модулей.

При возникновении же спора с заказчиком Вам могут  потребоваться  документы на заменяемые модули  о том, что  они соответствуют указанным в договоре.   

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В первую очередь, предполагается регистрация. Здесь Вы можете быть зарегистрированы в качестве самозанятого или, если выполнение работ будет осуществляться с привлечением наемных работников — то в качестве индивидуального предпринимателя.

Зарегистрировавшись в качестве ИП Вы обязаны направить уведомление о начале деятельности.

Так в силу ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

В состав указанных услуг, согласно Перечню входят и

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий
25.50.11.110, 25.61.11.112, 25.61.11.140, 25.62.20, 25.99.99, 32.12.99, 32.13.99, 33.12.17, 33.19.10, 43.21.10, 43.22.12.140, 95.11.10, 95.12.10, 95.21.10, 95.22.10, 95.25.11, 95.25.12, 95.29.12 <**>

Уведомление подается в органы Роспотребнадзора после  государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг.

С формой уведомления Вы можете ознакомится здесь -

www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/88/120/

Как следует из постановления Правительства РФ  от 16.07.2009 N 584 уведомление предоставляется  в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Поскольку речь идет о выполнении подрядных работ, то их регулирование осуществляется как нормами ГК РФ, так и постановлением Правительства  РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения».

В силу последнего выполнение работ осуществляется на основании письменного договора.

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации), идентификационный номер налогоплательщика;
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором об оказании услуг (выполнении работ) либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора об оказании услуг (выполнении работ) выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуг (выполнении работ) в отношении услуги (работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и др.

Единых форм квитанций о принятии вещи в ремонт нет, поэтому Вы можете ее разработать самостоятельно.

При этом действующее законодательство не обязывает Вас устанавливать гарантийный срок на результаты работ — а если он установлен — то его продолжительность определяется Вами по своему усмотрению.

Это прямо следует из положений ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

При этом имейте в виду, что в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, потребитель вправе требовать с Вас устранения недостатков, если они были выявлены и за пределами гарантийного срока, но в пределах двух лет после получения результата работ, если докажет, что недостаток возник по Вашей вине.

Также следует иметь ввиду, что поскольку выполнение работ будет осуществляться с использованием приобретаемых Вами запасных частей — то установленный гарантийный срок распространяется и на них, поскольку в силу закона именно Вы несете ответственность за их качество.

На это обращено внимание в ст. 704 ГК РФ

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

До начала работ, Вы обязаны довести до сведения заказчика информацию о гарантийных сроках, устанавливаемых на их результат, на что указано в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Помимо этого до начала их проведения до его сведения и на видном для него месте у Вас должна быть представлена следующая информация

  • перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), форм и (или) условий их предоставления;
  • указание на обозначение стандартов (при наличии), в соответствии с которыми оказываются услуги (выполняются работы);
  • сроки оказания услуг (выполнения работ);
  • данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение исходя из характера услуги (работы);
  • требования, которые должны обеспечивать безопасность оказания услуги (выполняемой работы) для потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя;
  • образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);
  • образцы (модели) изготавливаемых изделий либо их эскизы;
  • перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация должна находиться в удобном и доступном для обозрения месте.

как оформляется гарантия на ремонт

 Оформляется она на выданной квитанции, которая служит одновременно и актом приема-передачи выдаваемого после проведенной работы устройства.

нужны ли документы на заменяемые модули

 Да, поскольку, как уже отметил Вы несете ответственность за их качество. 

1
0
1
0
Олег Channel
Олег Channel
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Могу ли у вас уточнить, где искать информацию касаемо того, к проверке каких инстанций мне подготовиться, и что в принципе надо подготовить кроме оформления ИП, того, что вы здесь описали и уголка потребителя?
к проверке каких инстанций мне подготовиться, и что в принципе надо подготовить кроме оформления ИП

 Совокупной информации нет, ввиду того, что проверки могут проводиться со стороны Роспотребнадзора, МЧС, трудовой инспекции (при наличии работников), налоговой, а также подразделений МВД, при поступлении информации об использовании не лицензионного оборудования или программ.

Каждый конкретный случай и перспективы проверки являются предметом отдельного рассмотрения и консультации.

Первично, что Вам требуется сделать на стадии открытия пояснил выше.

Относительно требований к помещению специальных требований к нему нет — это может быть любое нежилое помещение, отвечающее общим требованием звукоизоляции, пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022