у ИП есть магазин. договор аренды с другим ИП. магазин работает реально несколько лет. коммунальные платежи за свет, газ, воду оплачивает арендодатель, а арендатор компенсирует ему наличкой, без подтверждающих документов. две недели назад в магазин пришел сотрудник организации, уполномоченной за обращение с твёрдыми бытовыми отходами в нашем регионе. оставил предписание заключить договор на вывоз мусора. мы оставили на сайте этой организации заявку в электронном виде на заключение договора, приложили сканы документов, в том числе договор аренды нежилого помещения, датированный 1 января 2026 года. сегодня перезванивает этот сотрудник, сообщает, что договор подготовлен, и требуется ознакомиться с ним, и подписать. говорит, договор они хотят оформить задним числом, 2023 годом, аргументируя это тем, что магазин работает давно. насколько правомерно такое требование? должны ли они как-то доказывать, что магазин работает давно? должна ли вообще была исходить от нас инициатива заключать договор на вывоз отходов? какая в таком случае предусмотрена ответственность за незаключение договора? как правильно отстроить свою позицию, чтобы не допустить теперь начисления оплаты за весь этот срок, и всяких штрафных санкций за несвоевременную оплату, которые они наверняка захотят с нас получить?
, вопрос №4860328, Андрей, г. Пятигорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В момент брака мне по наследству перешло две квартиры. В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит. Сейчас я продал вторую квартиру и купил себе жильё, часть оставшуюся денег я положил в банк. В итоге жена отказывается выплачивать мне половину машину и угрожает мне тем что заберет ещё 25 процентов от проданой второй квартиры. Какие права имела жена на имущество которое мне досталось по наследству, должен ли я отдавать жене разницу в стоимостях квартир и как мы должны были поступить с машиной.
, вопрос №4859416, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, забыла наушник в самолёте , бортпроводники сказали, не ищите и не переживайте, заберете в бюро забытых вещей , по итогу еле на телефоне нашли наушник( и то не факт, что мой) . Спустя несколько месяцев , я снова буду в Шереметьево и хочу его забрать. Но теперь мне говорят , что я должна заплатить 14000 за хранение . Договор на платные услуги не составлялся . Можно ли вернуть свою вещь. ?
, вопрос №4858297, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вышла с больничного, а на моём месте работает другой человек. На больничном была почти девять месяцев (сломала ногу). Начальник производства на заводе заставил взять отпуск не отгулянный (32 дня) , во время которого, я сама должна подыскать себе работу на заводе, или за его пределами. Что делать?
, вопрос №4857694, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.