Могут ли мою квартиру обменять на студию (этого я не хочу)?

Здравствуйте! Наш дом попадает под расселение в связи с новой застройкой. Моя квартира имеет 25 кв.м. площади, минимальная площадь однокомнатной квартиры в новом фонде- 32 м. Квартирой владею я одна (родители умерли).

В связи с этим у меня есть вопросы:

1.Могут ли мне дать однокомнатную квартиру в порядке обмена (я слышала, что при отсутствии эквивалентного метража застройщик может подарить 10 м к площади)?

2. Могут ли мне дать однокомнатную квартиру с доплатой?

2. Могут ли мою квартиру обменять на студию (этого я не хочу)?

, Варвара Михайловна Шорохова, г. Нижний Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!  Да, квартиру должны предоставить в виде благоустроенного жилого помещения, находящегося в черте города (населенного пункта), отвечающего санитарным и техническим нормам и правилам, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, по площади не менее ранее занимаемого. Однокомнатную квартиру предоставить могут. Если речь идет о расселении доплат не должно быть. Тут надо конечно бы смотреть программу расселения. За Вас квартиру никто обменивать не будет, но если Вы не согласитель расселяться в студию, Вам обязаны будут предоставить другой вариант расселения. Эти вопросы надо держать на контроле, и если права будут нарушаться, сразу обращаться в прокуратуру с заявлением о недопустимости нарушения Ваших жилищных прав.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Согласно методическим рекомендациям Минстроя РФ это должно быть жилье с горячей и холодной водой, отоплением, канализацией, электричеством. Квартиры должны быть с отделкой, с установленной сантехникой, входной и межкомнатными дверьми, кухонной плитой и т.д.

Предполагается, что граждане могут по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья. Но выкупная стоимость формируется теперь, исходя из рыночной стоимости не только самого жилого дома, но и участка под ним.

Разрешается теперь переселять жильцов аварийных домов в маневренный фонд, но не более чем на два года.