Подскажите не наложат ли арест на квартиру супруга?

Добрый день, я бывший гл бухгалтер, учредитель подаёт на банкротство, долг большой, думаю может быть субсидиарная ответственность, у меня в собственности квартира, а супругу 20 лет назад досталась по наследству. Подскажите не наложат ли арест на квартиру супруга? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

а супругу 20 лет назад досталась по наследству. Подскажите не наложат ли арест на квартиру супруга?

 Ваш супруг не отвечает своим личным имуществом по Вашим долгам, а имущество, полученное им в период брака в порядке наследования, является его личным имуществом.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Даже если вдруг судебный пристав-исполнитель и наложит арест или иные ограничения на данную квартиру, то Ваш супруг сможет обратиться в суд и оспорить эти действия судебного пристава-исполнителя.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо.

 Пожалуйста, но хочу дополнить свой ответ.

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Также обращение взыскания возможно на общее имущество супругов, но только по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В Вашей ситуации это вообще маловероятно.