Как написать заявление в суд чтобы меня освободили от алиментов на время дикретного отпуска?

, Ольга, г. Бодайбо
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, предъявляется следующее основание для подачи подобного искового заявления:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, при наличии данного обстоятельства, необходимо правильно составить само исковое заявление, в соответствии с нормами гражданско-процессуального и семейного законодательства. Данное исковое заявление должно содержать в себе:

  • Наименование и адрес районного (городского) суда;
  • Ф.И.О., место проживания, контакты истца;
  • Ф.И.О., место проживания, идентификатор, контакты ответчика;
  • Цена иска и/или размер государственной пошлины;
  • Обстоятельства и доказательства, на которых основаны требования;
  • Информация о заключении и расторжения брака;
  • Информация о детях (возраст, место жительства);
  • Сведения о судебном акте, которым взысканы алиментов;
  • Информация о выплаченных алиментах;
  • Изложение оснований освобождения от уплаты алиментов;
  • Информация об изменении семейного и материального положения;
  • Информация о тяжелой болезни плательщика или члена его семьи;
  • Информация о совершении получателем преступления против плательщика;
  • Информация о приобретении ребенком полной дееспособности;
  • Информация о восстановлении трудоспособности получателя;
  • Информация о вступлении получателя в новый брак;
  • Изложение оснований уменьшения алиментов;
  • Расчет снижения размера алиментов;
  • Ссылки на нормы права, судебной практики и доказательства;
  • Просьба об освобождении от уплаты алиментов;
  • Перечень приложений к исковому заявлению;
  • Подпись и дата подачи иска.

Также к данному исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (в оригинале или копии):

  • Документы о направлении Ответчику копий иска и приложенных документов;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Копии соглашения об уплате алиментов;
  • Копии решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов;
  • Доказательства изменения семейного положения;
  • Документы об усыновлении (удочерении) ребенка;
  • Доказательства приобретения ребенком полной дееспособности;
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Документ о вступлении бывшего супруга в новый брак;
  • Свидетельство о смерти;
  • Доказательства изменения материального положения;
  • Документы о восстановлении трудоспособности;
  • Справки о доходах истца и ответчика;
  • Документы о восстановлении трудоспособности получателя;
  • Документы о состоянии здоровья плательщика;
  • Справки о доходах получателя и плательщика алиментов;
  • Копия приговора суда о совершении получателем преступления;
  • Прочие документы, подтверждающие требования.

Будем рады помочь с составлением необходимой документации и ответить на Ваши вопросы. С Уважением, Александр.