Как теперь можно поставить авто на себя?

Здравствуйте. Купил автомобиль. Но в момент совершения сделки мне нужно было срочно уехать. Бывший владелец поставил на двух пустых договорах только подпись, один договор заполнен полностью. Но в спешке забыл отдать его бывшему владельцу. Спустя день владелец начал требовать договор. Но у меня много дел, и я физически не смог предоставить ему этот договор. прошло три дня, и он снял с учета авто в МРЭО, якобы испугался мошенника-меня. У меня вопрос:насколько законны действия мрэо , что сняло с учета лишь по паспорту и до 10дней? И что можно требовать с бывшего владельца за нарушение законодательства ?Как теперь можно поставить авто на себя?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прошло три дня, и он снял с учета авто в МРЭО,

 Снять его с учета он мог на основании обычного заявления, ввиду того, что для иных целей снятия его с учета, как-то отчуждение, нужны подтверждающие документы.

В частности, в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

При этом в указанной ситуации он не ограничен никакими сроками обращения в ГИБДД и поскольку в распоряжении ГИБДД, не было документов, подтверждающих отчуждение им автомобиля — то у них не было основания для отказа в прекращении регистрации ТС на основании заявления его прежнего владельца.

Можете уточнить Вы денежные средства прежнему владельцу передали в полном объеме?

Алексей
Клиент, г. Москва
В полном объеме деньги он получил.Он это подтверждает сам. И готов восстановить регистрацию после получения ДКП.Просто, мне его ДКП никак не отдать пока.я в другом городе. Т.е. МРЭО законно сняло регистрацию, даже без дкп? И единственный выход лишь отдать ему дкп? Я хотел ставить на учет. А тут сюрприз.
И что можно требовать с бывшего владельца за нарушение законодательства ?

 В данном случае Вы ничего с него потребовать не можете, поскольку формально нарушений действующего законодательства и тем более оснований, препятствующих снятию с учета допущено не было.

Вы также можете в общем порядке обратиться с заявлением в ГИБДД и на основании ДКП поставить автомобиль на учет на Ваше имя.

Процедура его постановки ничем в данном случае не будет отличаться от общей, так если бы собственник его не снял с учета.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Снять он мог легко как собственник, поскольку документы были только Вас, то и отчуждение толком документально не подтверждено. ГИБДД тоже не обладает такой информацией, о смене владельца и по заявлению продавца сняло с учёта ТС. Ст. 18 ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

У меня вопрос: насколько законны действия мрэо, что сняло с учета лишь по паспорту и до 10дней?

 вполне законно.

Как теперь можно поставить авто на себя?

 обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учёт. Вы или он. ДКП ему в любом случае надо отдать.

Алексей
Клиент, г. Москва
По закону же 10дней обязательны?

Вы обязаны поставить на учёт в течение 10 дней.  Ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Вам ничего не мешает также восстановить учёт ТС, обратившись с документами в ГИБДД.