Назначили экспертизу днк ответчик в суд не являлся и на экспертизу тоже не прийдет, нужно ли мне будет её оплачивать?

Назначили экспертизу днк ответчик в суд не являлся и на экспертизу тоже не прийдет, нужно ли мне будет её оплачивать?!

, Лада, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если экспертиза проводится по инициативе суда,  оплачивают средствами из федерального бюджета. Если суд  удовлетворил иск, поданный истцом, израсходованные заявителем денежные средства взыскиваются с ответчика.Тест ДНК оплачивает заявитель. Причем оплачивает не после решения суда, а на момент проведения экспертизы. Это определено законом.  Если в суде будет доказано, что мужчина является отцом, то сумма издержек может быть возложена на него решением суда.