Получение гражданства по мужу гр РФ есть общий ребёнок не РФ

, Айгерим, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По браку гражданства РФ можете получить, но сперва нужно статус РВП, ВНЖ а потом уже гражданства. Но браке нужно прожить не менее 3 лет, до подачи документов на гражданства РФ.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Для получения гражданства РФ иностранцам, имеющим брак с гражданином РФ и общих детей, не обязательно получать вид на жительство — подавать документы можно с разрешением на временное проживание.

Если у вас РВП, то можно подавать документы на гражданство только с этим статусом. Если вы уже получили ВНЖ, то подаете с видом на жительство. Наличие одного из этих статусов — обязательное условие. Неважно, как давно был заключен брак.

Если есть общие дети, то иностранцу не требуется ждать три года с даты свадьбы. Можно подавать документы, например, через полгода или год после посещения ЗАГСа. У российского супруга/супруги обязательно должна быть постоянная регистрация в России (когда ставится штамп в паспорте). Со временной регистрацией оформить гражданство по этому основанию не получится. Количество детей не имеет значения. Это может быть один общий ребенок, двое, трое и т.д. Дети не обязательно должны быть гражданами РФ.

Подать на гражданство можно, если ребенок является лицом без гражданства, иностранным гражданином, россиянином. Главное, чтобы ребенок был общим с российским супругом/супругой.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

В 2020 году российские власти решили упростить процесс оформления российского паспорта для тех иностранцев, которые состоят в браке с россиянином/россиянкой и при этом имеют с ним/ней общего ребенка или детей. С 24 июля 2020 года для таких заявителей процедуру упростили.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Айгерим.

Согласно российскому законодательству, гражданство РФ по браку в 2022 году оформляется по упрощенной схеме. Процесс натурализации может быть ускорен.

На момент подачи документов заявители не должны находиться в разводе.

Супруги должны доказать факт совместного проживания в браке на протяжении не менее 3 лет.

При наличии общих детей у супругов появляется возможность получения гражданства России по браку, минуя стадию постоянного проживания 5 лет.

Удачи вам всего самого хорошего.

Супруги должны доказать факт совместного проживания в браке на протяжении не менее 3 лет.

При наличии в браке общих детей не требуется 3 летнего брачного стажа