Что нужно делать если хотим задержатся и выехать позднее, виза позволяет?

Здравствуйте,

у моей жены виза бизнес позволяет находиться в РФ до 180 дней в году. Мы заехали и при вьезде на границе подали в ее миграционой карте срок до 07.07.2022. Что нужно делать если хотим задержатся и выехать позднее, виза позволяет?

, Корней, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Корней.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания.

Обратимся к положениям Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 № 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия..»

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения); (Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.)

Что нужно делать если хотим задержатся и выехать позднее, виза позволяет?

Таким образом, если в данном случае имеются обстоятельства, обосновывающие задержку, визу могут продлить не более чем на 10 дней. Однако, для того, чтобы находиться на территории РФ больший срок, Вам необходимо совершить процедуру повторного пересечения границы, установив новый срок пребывания.

Корней
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, те если в миграционной карточке указан срок до 07.07.2022 а по визе нет ограничений те требования 180 дней не нарушены то она без продления срока указанный в миграционной карточке может оставаться в Россий?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Корней, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 29 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» предусмотрено, что обыкновенная деловая виза может быть однократной, двукратной или многократной. Многократная виза выдается на срок до до 1 года. Причем суммарный срок пребывания иностранного гражданина по такой визе составляет 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (п. 17 Положения).

Соответственно, Ваша супруга может находиться в РФ в течение срока, указанного в визе, но при многократной визе нужно соблюсти правило пребывания в РФ «90 на 180 дней».

Супруга может обратиться в территориальный орган МВД РФ с заявлением о продлении срока действия визы, если имеется уважительная причина для продления пребывания в РФ.