В то же время риэлторы утверждают, что сначала нужно получить разрешение опеки, затем выставлять на продажу

Добрый день! Хочу продать квартиру с долями несовершеннолетних. Опека требует наличие предварительного договора купли-продажи для подачи документов на разрешение. Причем договор именно с тем покупателем, с которым в итоге и будет сделка. В то же время риэлторы утверждают, что сначала нужно получить разрешение опеки, затем выставлять на продажу. Насколько правомерны требования опеки.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Органы опеки при рассмотрении вопроса о даче согласия в соответствии со ст. 37 ГК РФ на отчуждение квартиры, сособственниками которой являются дети до достижения ими возраста 18 лет проверяют, не будут ли нарушены права детей при осуществлении такой сделки.

В связи с этим для получения положительного ответа в виде согласия на сделку по отчуждению квартиры с долями детей органы опеки требуют предоставления предварительного договора купли-продажи, а также выписку из ЕГРН и справку с места жительства о зарегистрированных лицах в планируемой к покупке квартире.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Меняйте этих риэлторов на более компетентных.

Ваши действия должны быть таковы:

1. Выставляете квартиру на продажу, параллельно ищете квартиру для покупки.

2. Собираете все необходимые документы на приобретаемую недвижимость (список документов вам дадут в опеке).

3. Как только нашёлся покупатель, составляете с ним предварительный договор купли-продажи и предварительный договор на приобретаемую квартиру.

4. Относите все собранные документы и два предварительных договора в опеку.

5. Ждёте три недели и получаете разрешение от органов опеки (если хоть один документ не в порядке, опека скажет все исправлять и снова ждать 3 недели). Пока ждёте, можете заранее запасаться к нотариусу.

Процесс долгий, поэтому и ваш покупатель, и люди у которых будете покупать должны быть готовы ждать.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как насчёт ст37 п.2? Я не могу даже выставить на продажу квартиру без разрешения опеки. Каким образом тогда я должна искать покупателя? Фактически я не могу обещать покупателю, что смогу ее продать и не смогу взять залог. Потому что после опеки возможно придется идти в суд

На продажу вы её выставить можете. Вы не можете её продать без разрешения опеки. А размещать объявления на всех площадках, искать покупателей вы спокойно можете. В этом у вас препятствий и ограничений нет.

Статья 37 ГК РФ как раз про саму продажу, а не про предварительный договор и размещение объявлений.