Как подать на материальный ущерб?

Меня избили на улице, при этом разбив мой телефон, порвав куртку и штаны, написал заявление в полицию, снял побои, в больницу не обращался. Полиция не усмотрела уголовное преступление, как мне действовать дальше? Как подать на материальный ущерб? Да и за разбитое лицо хотелось бы чтоб человек понёс ответственность

, Рафик, п. Тульский
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, обязанность Ответчика возместить Истцу ущерб наступает при наличии следующих условий: противоправности действий ответчика, наличии у потерпевшего лица вреда или убытков, наличии причинной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими убытками, вины правонарушителя.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках судебного рассмотрения можете подать иск о возмещении материального и морального ущерба.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Рафик!

Решение полиции необходимо обжаловать в прокуратуру и в суд в порядке ст.125 УПК РФ, и добиваться возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск.

Либо сразу в суд обратиться в порядке ст. 1064 УК РФ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае если вас избили, без причинения вреда здоровью (только синяки и ссадины), то действия неизвестного образуют состав адм. правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ

соответственно в вашем случае необходимо настаивать на возбуждении производства по адм. правонарушению.

На основании постановления суда о привлечении лица к адм. ответсвенности вы можете подать гражданский иск.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.