Добрый день!
Средства МК могут быть возвращены застройщиком в случае выплаты возмещения участнику ДДУ, при признании застройщика банкротом, а также в случае расторжения договора счета эскроу.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10.1. Возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» или расторжения договора счета эскроу
4. В случае прекращения договора счета эскроу по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ… уполномоченный банк… запрашивает у ПФР сведения об использовании гражданином — участником долевого строительства либо супругом (супругой) указанного гражданина средств (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. В своем запросе уполномоченный банк указывает сведения, предусмотренные пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи. При получении данного запроса Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют в уполномоченный банк уведомление, содержащее сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.
5. Уполномоченный банк при возврате участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу в порядке, установленном частью 8 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», перечисляет также подлежащие возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы, находящейся на счете эскроу, на указанный в части 2 настоящей статьи счет.
7. Право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, восстанавливается с момента поступления денежных средств в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи на указанный в части 2 настоящей статьи счет.
Статья 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве
7. Помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований прекращения договора счета эскроу договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве прекращается по следующим основаниям:
1) при расторжении договора участия в долевом строительстве;
2) при отказе от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке.
В случае, если Застройщик не допустил нарушений, которые являются основанием для расторжения ДДУ, Вы можете попытаться добровольно расторгнуть договор, тогда средства будут возвращены в ПФР.
С момента поступления денежных средств на указанный счет право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки восстанавливается (ч. 7 ст. 10.1 Закона N 256-ФЗ).
В ином случае, Вы можете продать квартиру, только после регистрации права собственности и наделения долями детей, с согласия органов опеки.