Как добавить пункт о рассмотрении заявления искового без присутствии исца

здравствуйте .как добавить пункт о рассмотрении заявления искового без присутствии исца

  • ИСК (2)
    .docx
, Сергей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Просто напишите в конце иска — прошу рассмотреть исковое заявление без участия Истца — В принципе можете предоставить  в суд и заявление о проведении судебного заседания без участия Истца. Форму прилагаю

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, закон допускает проведение судебного заседания и вынесение решения без участия Стороны по делу.

У Вас иск из области Семейного права, в связи с чем, на судебное заседание лучше явиться, кроме того, никаких доказательств Вы не приобщаете. Просто — заявили требование -
о нечинении препятствий общению с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вас смущает?

Послед слов ПРОШУ, так и напишите: прошу рассмотреть дело без моего пристутствия и все.

после 3 пункта, отдельный пунктом так и укажите и выделите жирным шрифтом и все

В силу ст. 167 ГПК

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В просительной части иска укажите последним пунктом: Прошу рассмотреть исковое заявление и вынести решение суда в мое отсутствие. Можете дополнительно сослаться на статью 35 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При этом, разъясняю Вам что по указанной категории дел участие сторон желательно, в противном случае судья может рассмотреть ходатайство стороны о неучастии в деле как позицию по делу, как нежелание предоставлять доказательства по делу. Соответственно решение суда может быть не в пользу лица, которое не участвует в деле.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

У вас в иске три требования. Вам нужно добавить четвертый пункт и написать:

4. Рассмотреть исковое заявление без моего участия.

Сергей
Клиент, г. Москва
если я его добавлю это больше будет в пользу ответчика

Да, это нежелательный пункт, если есть спор по делу.

При этом, данный пункт не препятствует Вам в дальнейшем участвовать в деле, Вы вправе передумать.