Подскажите пожалуйста есть ли сроки подачи жалобы в верховный суд по уголовному делу?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста есть ли сроки подачи жалобы в верховный суд по уголовному делу?

, Наталья, г. Тольятти
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ваш вопрос регламентируется ст. 412.10. УПК РФ Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума ВС РФ.

1. Статья закрепляет общие правила проведения судебного заседания по поступившим надзорным жалобе или представлению в Президиуме Верховного Суда РФ.

2. Для рассмотрения жалобы или представления по существу установлен двухмесячный срок со дня вынесения судьей Верховного Суда РФ постановления о передаче материалов для рассмотрения Президиумом. Президиум Верховного Суда РФ извещает о времени и месте рассмотрения надзорной жалобы или надзорного представления Генерального Прокурора РФ или его заместителя, а также участников процесса и иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены оспариваемым решением суда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

Срок подачи кассационной жалобы в любую инстанцию, ограничен сроками давности  по уголовному делу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.