Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение морального вреда

Добрый день!

Соседи подали на меня в суд, хотят компенсацию за то, что я залила их водой и им потребовался ремонт.

Но залива водой не было, независимый эксперт сделал заключение, что ремонт соседям потребовался из-за прорыва трубы, которая была в ведении ЖКХ.

Сейчас соседи в частном порядке требуют с меня деньги, угрожают.

Можно ли мне подать на них в суд на возмещение морального вреда?

Как можно оградить себя от угроз соседей?

24 Февраля 2012, 11:17, вопрос №3331 Олег, г. Мурманск
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Обратитесь в полицию с заявлением. Если возможно - запишите такие угрозы на диктофон. А о моральном вреде говорить рано., пока не доказан факт наличия угроз.

    С уважнием, Евгений

    24 Февраля 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Здравствуйте!

     

    В ходе судебного разбирательства велика вероятность установления судом отсутствия с Вашей стороны причинения имущественного вреда истцу. И согласно ст .41 ГПК РФ произойдет замена ненадлежащего ответчика, либо суд вынесет решение в отказе в удовлетворении иска. В ходе судебного разбирательства Вы подготовьте ходатайство о компенсации Вам расходов, понесенных в ходе судебного разирательства (оплата дороги к суду и т.д.). О компенсации морального вреда здесь говорить, по моему мнению, не приходиться, т.к. в отличие от уголовного процесса, гражданский процесс в Вашем случае не предусматривает моральный вред действиями истца.

    Касаемо угроз, согласен с Евгением Владимировичем, необходимо обратиться к участковому или напрямую в полицию. Лучше, если с Вашей стороны будут свидетели угроз.

     

    Удачи!

    24 Февраля 2012, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Если Вы не заливали водой, то и беспокоиться Вам не о чем. В ходе судебного заседания будет установлено, что вины Вашей нет, и в удовлетворении исковых требований будет отказано. Главное представьте в судебном заседании все доказательства Вашей невиновности, которые у Вас есть на руках.

    24 Февраля 2012, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats