Можно ли снимать человека без его согласия с обнародованием видеозаписи в МВД?

Здравствуйте. Можно ли снимать человека без его согласия с обнародованием видеозаписи в МВД? Будет вестись сьемка мошенника с фиксацией правонарушения. Соответственно будет собираться личная информация из открытых источников.

"Гражданин может вести фиксацию правонарушений любым доступным ему способом" - это позволяет вести видеосъёмку?

Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если на видеосъемке будет зафиксирован факт правонарушения, то вы имеете полное право как вести съёмку, так и потом её распространять. Так как согласно ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации согласие гражданина не требуется в тех случаях, когда использование изображения осуществляется государственных, общественных или иных публичных интересах. Ваш случай как раз такой. Поэтому можете смело вести съёмку.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если это некое должностное лицо или место где съемка запрещена, скажем служебное помещение?