Буду ли я платить налог?

В 2000 году умерли родители, квартира по наследству перешла мне и брату. Но мы 20 лет её не оформляли, а оформили только месяц назад на двоих в равных долях. Сейчас брат написал дарственную на свою долю в квартире на меня. Если я сейчас продам эту квартиру, то буду ли я платить налог? Спасибо.

, Петр, г. Красноярск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Да,  надо  будет  оплачивать  налог, если   продажа  будет  осуществляться  до  истечения  специального  срока,  дающего  право  на  освобождение  от налогообложения

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Петр
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Это с 1/2 доли налог?

налог   с  продажи  всей квартиры, ведь Вы  получили  свидетельство  о наследстве  месяц  назад, верно?  Или  Вы  будете  продавать  только  долю?

Кстати,  Вы  вправе  воспользоваться  налоговым  вычетом  при  продаже квартиры,  что  уменьшит сумму  налога.