Вопрос о номинальном счете и социальных выплат на ребенка который потерял отца

Мама открыла номинальный счет на себя в банке СГБ и туда приходят социальные выплаты нам меня из-за потери кормильца то есть моего отца. Когда я попросил взять от туда деньги решил приобрести себе подарок, моя Мама начала говорить что, это её деньги и она будет решать куда их тратить, говорит что ей могут заблокировать счёт и что органы опеки не позволят взять от туда средства только на какие то важные и определенные нужды, я понял что моя Мама просто говорит отговорки, потому-что не хочет мне давать деньги, также когда говорю ей о счёте спрашиваю и т.д она отвечает очень грубо. Вот у меня вопрос мне 17 лет могу ли я как то получить деньги так как они приходят на меня, если это невозможно в 17 то могу ли в 18 лет, если возможно то как это сделать потому что моя Мама не хочет мне давать деньги на мои потребности и нужды по логике эти же деньги приходят на меня но я сам не могу ими воспользоваться как то странно. Скорее всего и в 18 лет будет также? Надеюсь на вашу помощь в такой вот ситуации и на советы! Заранее спасибо.

, Максим, с/п. Архангельское
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласен п. 2 ст. 60 Семейного кодекса:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, пособие по потере кормильца причитаются Вашей маме на Ваше содержание. Ее право откладывать эти средства, если она обеспечивает Вас из других средств.

Максим
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте! Получается я не могу получить эти деньги которые приходят на меня чтобы самому обеспечивать себя? Даже в 18 лет это невозможно?

Нет, это деньги даются маме на ваше обеспечение, лежат на ее счете, вы к ним отношения не имеете. Если бы она прятала эти деньги, при этом не содержала Вас, можно было бы подумать, а так это не ваши деньги.