Я проживаю за границей РФ и хотел бы уведомить об этом военкомат

Я проживаю за границей РФ и хотел бы уведомить об этом военкомат. На воинский учёт я ещё поставлен не был. Помогите, пожалуйста, составить письмо в военкомат.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никита, я Вам уже давал ответ по Вашему вопросу — при условии постоянного проживания за пределами РФ Вы не обязаны уведомлять военкомат об этом.

Если Вы ранее не были поставлены на воинский учет -то уведомление военкомата о факте постоянного проживания за пределами РФ носит исключительно добровольный характер.

За помощью в составлении письма Вы можете обратиться в чат.

По общему правилу, определенному в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас должны были поставить на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Если Вы пройдя медицинское освидетельствование были поставлены на воинский учет, результатом которого явилось Выдача Вам приписного свидетельства, то на Вас распространяются требования ст. 10 указанного закона, предполагающего, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Аналогичное требование представлено и в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Таким образом, сняться с воинского учета Вы можете исключительно при личной явке, путем подачи заявления о снятии с воинского учета.

При этом, исходя из требований приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вместе с заявлением при выезде за пределы РФ Вы должны предоставить следующие документы

— паспорт гражданина РФ;
— документы, подтверждающие Ваш выезд;

— приписное свидетельство, которое при снятии Вас с учета подлежит изъятию.

В отсутствие Вашей личной явки и представленных документов Вас с воинского учета не снимут.

В том случае, если на воинский учет Вы ранее поставлены не были — то у Вас такой обязанности нет.

Тут Вы можете в произвольной форме направить заявление в военкомат по месту Вашего жительства в РФ, с уведомлением о том, что проживаете за пределами РФ. Никаких документов к нему прикладывать не нужно.