Я прохожу процедуру банкротства, имеется рассрочка на телефон с 2020 года у одного из кредиторов, подскажите пожалуйста, при банкротстве могут ли забрать телефон?

Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства, имеется рассрочка на телефон с 2020 года у одного из кредиторов, подскажите пожалуйста, при банкротстве могут ли забрать телефон?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Телефоны не забирают при банкротстве.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В законодательстве это предусматривается, что у гражданина могут забрать залоговую вещь (телефон, телевизор, диван, кухонный гарнитур и т.д.), но тут больше всего зависит от кредитора — если кредитор решит, то Вам придется расстаться с телефоном. Не захотите отдать (пропал, украли (без заявления в полицию) и т.д.), то можно будет использовать вариант не списания долга. Хотя про это все Вам должны были рассказать в компании, где Вы проходите процедуру банкротства.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.