Буду ди я платить налог?

В 2000 году умерли родители, квартира по наследству перешла мне и брату. Но мы 20 лет её не оформляли, а оформили только месяц назад на двоих в равных долях. Сейчас брат написал дарственную на свою долю в квартире на меня. Если я сейчас продам эту квартиру, то буду ли я платить налог? Спасибо.

, Оля, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество. И не важно когда вы оформили квартиру в собственность.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июня 2021 г. N 03-04-05/47370

Таким образом, в целях налогообложения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с момента возникновения права собственности на наследуемое имущество, которым является дата смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации этих прав.

То что вам долю брат подарил неважно.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
здравствуйте, спасибо за ответ. А то что брат подарил долю это какой закон? Спасибо

К сожалению здесь я не права все же. Если бы вы приняли наследство через 20 лет и сразу продали у вас бы не было налога. С ссылкой что срок идет с даты смерти наследодателя.

То что брат вам подарил будет основанием для уплаты налога при продаже, т.к. здесь налоговая посчитает что в собственности у него имущество было менее 3 лет все же… Так что пока не продавайте или договор дарения отменяйте..

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Ольга !

Продать без уплаты налога жилье, полученное в дар, можно только через три года с момента регистрации права.

В соответствии с абз.2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке
дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными
и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, жилых помещений, дач, садовых домиков или
земельных участков и долей в них, которые находились в собственности
налогоплательщика менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, необходимо
будет заплатить налог в размере 13% от суммы превышающей 1 000 000 руб.

Удачи Вам.