Имею ли я право попасть в квартиру и пользоваться квартирой до решения суда и какими законными способами (полиция, мчс для вскрытия замков или т.д)?

Добрый день! Имеется 3х комнатная квартира общая совместная с бывшем мужем, 1/2 доли (комнаты не закреплены). В квартиру бывший муж не пускает. Имею ли я право попасть в квартиру и пользоваться квартирой до решения суда и какими законными способами (полиция, мчс для вскрытия замков или т.д)?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право попасть в квартиру и пользоваться квартирой до решения суда и какими законными способами (полиция, мчс для вскрытия замков или т.д)?

 Ангелина, добрый вечер! Да, Вы как собственник имеете право доступа в данную квартиру. При необходимости можно уведомить второго собственника, УК, участкового и произвести вскрытие дверей в присутствии указанных лиц. В дальнейшем при недостижении согласия со вторым собственником о порядке пользования квартирой данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ангелина
Клиент, г. Москва
спасибо! Каким образом нужно уведомить? что нужно писать в уведомлении? Что я планирую въехать в квартиру? Судебный процесс начат, но он тянется уже год
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В квартиру бывший муж не пускает. Имею ли я право попасть в квартиру и пользоваться квартирой до решения суда и какими законными способами (полиция, мчс для вскрытия замков или т.д)?

Здравствуйте!

Поскольку квартира является вашей совместной собственностью (собственность супругов статьи 34,35 СК РФ) вы вправе ей пользоваться.

Можете попасть в квартиру путём самостоятельного вскрытия замков (причём даже не привлекая правоохранительные органы) и проживать в ней как собственник.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретена в браке вы считаетесь равными владельцами квартиры независимо от того  на кого она записана. Можете вызвать МЧС. Сотрудники МЧС вправе проверить у вас какое отношение вы имеете к квартире.

 Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи … и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После решения суда оказать помощь во вселении вам вправе судебный пристав. При таких отношения понятно что вам лучше ставить вопрос о продаже вашей доли. Вселение с помощью пристава или МЧС проблему не решит никак.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

СК РФ Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть хочется этого Вашему бывшему мужу или не хочется, но если квартира приобретена в период брака, то она принадлежит Вам ровно так же как и ему и Вы имеете право в ней проживать.

Не пускать домой он Вас не имеет права, Вам нужно обратиться в полицию, зафиксировать тот факт, что Вам не дают возможности проживать в квартире, препятствуют в реализации Вашего права на проживании в квартире.

Если Ваш бывший муж не пускает Вас домой, Вы также можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, в котором Вы уже вместе определите, будете вы в этой квартире вместе проживать, либо он Вам будет платить ежемесячную компенсацию за пользование Вашей долей.

Думаю, после получения иска он будет сговорчевее, поскольку поймёт, что Вы настроены серьёзно.

Вызвать МЧС и взломать замок, если бывший муж его поменяет, Вы также имеете право, поскольку квартира является совместной собственностью

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы зарегистрированы в квартире то можете. Факт регистрации подтверждаете, что Вы пользуетесь квартирой на законных основаниях, вселены в нее. А относительно совместной собственности супругов. Это понятно, что квартира совместная собственность супругов, но титульный собственник супруг. И вправе обратиться с иском о разделе совместного имущества в СУД, в ИСКЕ заявить также требование о нечинении препятстви в пользовании совместной собственностью супругов, указать, что Вам негде жить и просить СУД принять ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, супругу выдать Вам ключи от квартиры и НЕ менять замок, не препятствовать Вашему проживанию.

Совместная собственность супругов, это еще не долевая собственность. Долевой она станет после раздела совместного имущества супругов. У Вас с супругом спор о праве собственности. Вы же указываете в вопросе, что «до решения суда», следовательно речь идет о судебном споре, значит супругами НЕ достигнуто согласие о разделе совместно нажитого имущества. И только СУД признает имущество совместно нажитым и произведет его раздел. До вынесения решения суда, титульным собственником (тем на кого зарегистрировано право собственности) является супруг. Уверен, что суд признает право совместной собственности и произведет раздел, но до этого момента выламывать замки незаконно. Можете обратиться к участковому, бывает на практике это помогает. Ключевое значение будет иметь отметка в паспорте о регистрации по указанному месту жительства и свидетельство о заключении брака. В заявлении в полицию пишите, что супруг не пускает в квартиру, которая приобретена в браке, является совместной собственностью супругов, хотя и зарегистрирована на него. Незаконно сменил замок. Требуйте в присутствии участкового (только в присутствии представителя власти) вскрыть дверь и смените замок. Скажите, может ему там плохо и он не может открыть дверь (как вариант).

В соответствии со ст. 256 ГК РФ. «Общая собственность супругов.» — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Также скажите, что в квартире Ваши личные вещи и Вы не можете без них, негде ночевать. А если иск в суде, то просите суд принять обеспечительные меры по иску. Обеспечение иска — специальная мера, предусмотренная процессуальным законодательством. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд могут принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Выписка из ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Ангелина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Росреестром зарегистрирован вид права «Общая совместная собственность», доля владения 1/2
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ангелина.

Имею ли я право попасть в квартиру и пользоваться квартирой до решения суда

 Не ясно, какие требования Вы предъявили в суд. Учитывая, такой нюанс, что Вы указали

1/2 доли (комнаты не закреплены).

т.е. квартира в долевой собственности, требования о ее разделе тут смысла не имеют. По идее речь должна идти о следующих требованиях о нечинении препятствий в пользовании  общим жилым помещением, об определении порядка пользования (а возможно и порядка несения расходов на содержание), правовыми основаниями требований выступают п.1 и п.2 ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ, п.1 ст.247 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ.

Кроме того, поскольку такой иск носит неимущественный характер, то можете просить суд установить астрент, т.е. денежную компенсацию на случай неисполнения решения суда, принятого в вашу пользу -за каждый день неисполнения -см. п.1 ст.308.3 ГК РФ.

Право пользования квартирой Вас никто и не лишал, оно принадлежит Вам в силу закона, а в действиях бывшего супруга

В квартиру бывший муж не пускает.

могут содержать в себе признаки административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ «Самоуправство» и Вы вправе заявить об этом в полицию с просьбой провести проверку и привлечь его к административной ответственности. Материалы такой проверки могут быть использованы в качестве доказательств и по рассматриваемому делу в суде. Другими доказательствами могут быть показания свидетелей, факт направления Вашего предложения заключить соглашение о порядке пользования, оставшееся без ответа и др. (в зависимости от обстоятельств).

(полиция, мчс для вскрытия замков или т.д)

На правах собственника Вы вправе привлечь в качестве на условиях оказания Вам услуг любое лицо, кто вскроет замок,но  ни полиция, ни МЧС не оказывают населению услуг по вскрытию замков.  МЧС вкрывает замки, например при пожарах и других ЧП.

В качестве самозащиты принадлежащего Вам права собственности Вы вправе привлечь на условиях оказания Вам услуг любое лицо, кто вскроет замок.

Ходатайство об обеспечительных мерах в рамках гражданского иска- обязать передать ключи также ни к чему не приведет, поскольку  такие обеспечительные меры будут не обоснованы по смыслу ч.2 ст.138 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

почему невозможно будет исполнить решение при непринятии обеспечительных мер, Вы обосновать не сможете.