Можно ли привлечь к ответственности управляющую компанию за то, что во время ремонта крыши подрядчики оставили открытой крышу на выходные

Можно ли привлечь к ответственности управляющую компанию за то, что во время ремонта крыши подрядчики оставили открытой крышу на выходные. Пошёл дождь и залило квартиру.

, Надежда, г. Воронеж
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

За вред, причиненный жильцу дома действиями подрядчика, привлеченного управляющей компанией к выполнению работ по капитальному ремонту кровли крыши дома, имущественную ответственность несет управляющая компания, при этом правоотношения, вытекающие из договора управления многоквартирным домом, подлежат регулированию Законом РФ “О защите прав потребителей“.

Таким образом, рекомендую Вам зафиксировать данный факт, желательно независимой экспертизой или актом обследования (так как управляющая компания заинтересованное лицо).

Предъявить УК досудебную претензию об устранении нарушений с ее стороны при выполнении работ.

И если проигнорируют нужно в обязательном порядке обращаться с Исковым заявлением в суд о возмещении матеріального ущерба и морального вреда, с лишением ее лицензии на право осуществления своей деятельности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с пп. б) 2. 5 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, крыши относятся к общему имуществу МКД. Соответственно, в силу ст. 162 ЖК РФ ответственность за их состояние в любом случае несет управляющая организация.

Оставление открытой крыши — это халатность со стороны подрядчиком, но непосредственно перед Вами отвечать будет УО. В дальнейшем она уже сама будет разбираться с подрядчиками.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

      Согласно п. 4.6.1.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 работы по смене кровли должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками.

Нарушением данных правил является основанием привлечения управляющей организации к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ ( Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений)