Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начальник заставляет работать сверхурочно

начальник заставляет подписать документ по которому я должен работать сверхурочно без соответствующей оплаты за переработку .в случае не подписания документа угрожает увольнением.законно ли это?

26 Декабря 2013, 18:30, вопрос №333074 Александр, г. Богданович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шумакова Ксения

    Согласностатье 99 Трудового Кодекса РФ, к сверхурочной работе, работодатель может привлекать только с письменного согласия работника. Причем привлечение не должно носить систематический, а лишь эпизодический характер, в противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

    Время сверхурочной работы не должно превышать 4 часа. Что касается оплаты, то здесь регулируется статьёй 152 Трудового Кодекса: первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие два часа- не менее чем в двойном. По Вашему желанию, сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не превышающего время сверхурочной работы.

    Если вы откажетесь от подписания согласия на сверхурочные работы, то начальник не имеет права Вас уволить. Это будет являться прямым нарушением трудового законодательства.

    Работодатель не имеет права устанавливать условия труда, противоречащие трудовому законодательству.

    26 Декабря 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats